Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 13:37

Искусство корректирует психоэмоциональное состояние детей

Николаевская художница корректирует психоэмоциональное состояние детей с помощью красок и кисти. К арт-терапии женщина пришла многолетним педагогическим опытом. Больше десяти лет она преподавала изобразительное искусство студентам. Теперь учит детей держать кисти.

Николаевская художница исцеляет детей рисованием. К Инне Мяло приходят, когда родители бессильны изменить эмоциональное состояние ребенка. Художница просит малышей изобразить то, что тем хочется. И глядя рисунок она точно определяет проблему и пути ее преодоления.

Мастер-класс Инна Мяло открыла при областном союзе художников два года назад. Художница убеждена: даже когда ребенок просто держит в руке кисти - это уже психологическая терапия. Первый рисунок пятилетнего Ильюши поразил учительницу - это был большой розовый слон с красным сердцем. Теперь мальчик рисует Бога.

Илья Саржевский, юный художник: "Дерево - как всегда в картине. Бог выглядывает. Вон же на небе живет. Там люди ходят".

Искусство корректирует эмоциональное состояние детей, способствует умственному развитию, говорят психологи. Им давно известно о мощных диагностических и лечебных возможностях рисования.

Виктория Македонская, детский психолог: "Это еще помогает развитию образного мышления. Не просто "нарисуйте зайчика". Они показывают эмоцию, они не осознают. Они через себя это пропускают. И не просто рисуют, а ощущают этот рисунок. Поэтому это развитие как умственное, так и эмоциональное развитие ребенка".

В студии Инны Мяло занимается полтора десятки детей от трех лет. В последнее время учеников стало больше, так как для психоэмоциональной разгрузки к мольбертам становятся родители юных художников, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «Искусство корректирует психоэмоциональное состояние детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть