Ексклюзивы
вторник, 11 ноября 2008 11:17

Человек узнаёт знакомое лицо по носу

Человек узнаёт знакомое лицо по носу

Когда мы пытаемся понять, знакомо ли нам лицо другого человека, мы прежде всего рассматривает его нос. Именно к такому выводу пришли учёные из университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD).

Ранее считалось, что в первую очередь люди рассматривают глаза партнёра. Но использование техники, следящей за движениями глаз человека, показало другое.

Исследователи вперемешку продемонстрировали испытуемым изображения лиц людей, которые они уже видели за несколько минут до этого, и те, что им ещё были незнакомы. В каждом случае в течение нескольких секунд испытуемый должен был решить, знакомо ему это лицо или нет.

В это время компьютер отслеживал движение зрачков опрашиваемых и то, как долго взгляд останавливался на том или ином месте.

Так учёные выяснили, что сначала люди смотрели на левое крыло носа, а затем на самый его центр (даже в случае если нос на фото не напоминал соответствующий орган обоняния у Буратино).

Видимо, это означает, что указанные две "точки" — всё, что необходимо мозгу для определения, видел ли человек это лицо ранее. Психологи пришли к выводу, что дальнейшие блуждания уже ничем не помогают мыслительному процессу.

"Понимание работы мозга — самое важное препятствие, которое предстоит преодолеть учёным в этом веке, и именно этим мы сейчас занимаемся", — подводит итог Гаррисон Коттрелл (Garrison Cottrell), профессор школы инжиниринга Якобса университета Калифорнии (Jacobs School of Engineering) при UCSD, сообщает Membrana

Сейчас вы читаете новость «Человек узнаёт знакомое лицо по носу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть