Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 18:48

"Кукла должна даже пахнуть, как ребенок" - атовец делает кукол, которых не отличить от живых детей
20

Фото: Сергей Старостенко

Ветеран АТО Сергей Бондарь создает кукол-реборн, которые на вид очень похожи на реальных младенцев. Реборнингом мужчина занялся в прошлом году, пройдя курс реабилитации после войны и поработав сапожником, охранником, водителем, упаковщиком. Говорит, терапия куклами стала для него лучшей реабилитацией. За год Сергей создал более 20-ти уникальных авторских кукол.

Как началось ваше увлечение реборнами?

Жена работала в магазине "Вышиванка". Продавала фурнитуру для рукоделия. Одна женщина пришла и попросила такой редкий товар, которого никто больше не брал - очень мелкие кнопки, булавки с белыми головками-бусинками, дорогие ленты из натурального шелка. Женщина спросила: "Что вы с ним делаете?" - "Делаю кукол". Раззнакомились. Это оказалась мастерица-реборнистка Варвара Лютик.

А меня с детства родители приучить и шить и вязать. Вяжу иногда салфетки для жены, умею рыбацкие сети вязать. Пришел к ней на уроки. Понравилось. Первой кукле прошивал волосы. Стрижку этой кукле делали в парикмахерской.

Увлекся. Начал покупать молды. На первую куклу поставили минимальную цену - 3000 гривен. Только на OLX выставили - через 5 минут позвонил коллекционер из Одессы и забрал.

Как достигаете максимальной реалистичности кукол?

Виниловый молд (форма для изготовления объемных деталей. - Gazeta.ua) на одну куклу включает в себя головку, ноги и руки. Я ее обезжириваю, и потом уже раскрашиваю - наношу капилярики, венки, сосудики, покраснения.

Молы - никакие. Форма черт лица куклы - такая, которую заложил скульптор.

Чтобы достичь цвета тела человека, наношу на куклу около 40 слоев краски

Для того, чтобы достичь цвета тела человека, наношу на куклу около 40 слоев краски. После каждого слоя, чтобы он зафиксировался, запекаю молд в печи аэрогриле, которая на самом деле предназначена для запекания мяса в домашних условиях. Запекание происходит благодаря сухому горячему воздуху.

Две одинаковые куклы из одинаковых молдов сделать невозможно. Каждая краска разводится специальным растворителем определенной концентрации. Где-то больше синюшности или покраснения, где-то меньше.

Краски, специальные, для винила, покупаем через интернет в Германии.

Автор: Сергей Старостенко
 

Молды раньше покупал в Китае. Но они некачественные и сейчас лежат без дела. Во многих были трещины на стыках и даже на лице, поломанные пальцы. Сейчас молды покупаю в Америке.

Однако стабильности в их ценах нету. Сегодня молд стоит 40 долларов, завтра открываешь сайт - он уже 60-80 долларов. Поэтому заранее зафиксировать цену не могу. Плюс пересылка. Иногда получается, что даже не могу уложиться в 4000 гривен, в которые оценил куклу. Каждая краска тоже денег стоит. Волосы тоже дорогие. Сегодня могу продать куклу по 4000. Завтра из-за скачка цен на материалы - разве за 5000.

Глаза для кукол китайского производства тоже некачественные. Американские - намного лучше, с отрисовкой различных оттенков радужной оболочки.

Сейчас несколько суток вшиваю волосы новой кукле. Ее нам заказала семья по фотографии своей дочери. Девочка уже немного старше, а я делаю младенца. На черты лица повлиять нельзя, потому что они у каждого молда стандартные. Однако прорисовываю сосудики, складочки, подбираю определенный цвет глаз и вшиваю волосы. Для этой куклы вшиваю человеческое темно-каштановые волосы. Обычно волосы очень дорогие. Но нам повезло: знакомая остриглась и подарила нам прядь своих волос. Для этой куклы попросили именно длинные волосы, хотя у младенцев таких еще нет. Когда вошью, волосы, немного ее подстрижем, прошьем ресницы.

Чаще всего для очень тонких и пушковых волос младенцев использую длинную тонкую мягкую шерсть ангорских коз, которую заказываю из Турции. Прядь волос - тысяча гривен. Его хватает на одну куклу.

Есть дома много красок для волос, чтобы красить ими волосы для кукол. Жена одну испытала на себе. Была блондинкой. Надеялась на темно-русый цвет. А стала брюнеткой. Поэтому той краской волосы для куклы не покрашу.

Автор: Сергей Старостенко
 

Прошивка волос кукле называется рутингом. Одеваю специальную увеличительную линзу и прошиваю по одному волоску специальной очень тонкой иглой.

Под каждый волос нужна своя игла. Есть разная толщина винила, различные плотности.

Все материалы покупаю за границей.

Тело шьем отдельно - из ткани. Набиваем синтепоном. Одежду для кукол и аксессуары покупаем. Раньше, когда свои дети были маленькие, те же соски были по 10-15 гривен. А сейчас хожу по магазинам и удивляюсь - 70-80 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская художница показала коллекцию уникальных фэнтези-кукол

Реборны - куклы-младенцы. А есть старше?

Делаю пока кукол-младенцев - реборнов. Но планирую сделать двух тодлеров - кукол до одного метра, имитирующих двухлетнего ребенка. У нас сейчас такое намерение - хотим одного тодлера выставить на аукцион и половину выручки отдать в госпиталь волонтерам. Они очень помогали мне в лечении.

Мои куклы - реборны. Существуют еще реалборны. Реалборны - это куклы, которые делают на основе слепков с лиц рельних детей. Они максимально реалистичны.

Можете сделать куклу, которая вполне воспроизводит внешность конкретного ребенка?

Иногда просят: сделайте мне рыжую куклу с голубыми глазами. В природе такого не бывает. Все натурально рыжие люди - зеленоглазые.

Максимум, что могу сделать - подобрать цвет глаз, волос, изменить форму лица, носа и очертания скул не могу.

Говорю людям - 70 на 30, 50 на 50. что вы увидите в ней точно своего ребенка.

На тысячу разве одна кукла может попасться с точными чертами определенной ребенка. Как-то делал куклу на заказ - точная копия моего племянника Стаса.

На зарубежном сайте - штук 30-40 молдов. Из них и выбираем.

Автор: Сергей Старостенко
 

Кто ваши покупатели?

Есть люди, которые покупают куклу-реборна для детей играть. Есть такие, которые хотят, чтобы кукла была похожа на своего ребенка. А есть такие, которые даже покупают кукол для себя и играют нами сами. Одна семья забрала у нас куклу сплюшку - ребенка с закрытыми глазами. У них нет детей, поэтому купили эту куклу для себя - нянчаться с ней. Продал ее с памперсами.

У людей есть потребность подержать на руках маленького ребенка. Кто ни разу младенца на руки не брал, не знает, что это за чувство.

Знакомая взяла куклу на руки и вспомнила как нянчила давно своего ребенка

У людей есть потребность подержать на руках маленького ребенка. Кто ни разу младенца на руки не брал, не знает, что это за чувство.

Знакомая взяла куклу на руки и вспомнила как нянчила давно своего ребенка.

Кукла должна весить как реальный ребенок и даже пахнуть им.

Благодаря чему это достигается?

Стараемся подобрать стандартный вес младенца - 3-4 килограмма, есть и богатыри до 5. Клиенты, которые покупают куклу играть ребенку, просят нетяжелую, поэтому там больше пуха.

Тело куклы жена набивает специальными наполнителями - синтепухом, холлофайбером.

Чтобы кукла пахла ребенком, делаю с ней специальные манипуляции. Детки же часто пахнут присыпкой.

Люди часто путают кукол-реборнов с живыми детьми?

Жена везла на маршрутке куклу заказчику. Кукла была одета легко, по-демисезонному, а на улице мороз и зима. Старшая женщина ей через всю маршрутку кричит: "А вы сделали прививку от кори своему ребенку, что так с ним по маршрутке бегаете?" Так вцепилась в нее та бабулька, что пришлось жене сказать, что это кукла. Брик - и полмаршруткы прибежали сразу разглядывать.

В метро жена держала куклу на руках, в капюшончик, закрытую, чтобы меньше видно. Ей уступили место. Жена села. Говорит, боялась пошевелиться, чтобы не увидели, что у нее на руках кукла, шутила, что "еще побьют"

В метро жена держала куклу на руках, в капюшончик, закрытую, чтобы меньше видно. Ей уступили место. Жена села. Говорит, боялась пошевелиться, чтобы не увидели, что у нее на руках кукла, шутила, что "еще побьют".

Отправляли куклу посылкой на Укрпочте. Если на Новой почте есть все упаковочные материалы, то на Укрпочте до этого еще не дошли. Коробки у них есть, а наполнителя нет. Дали нам коробку. Мы положили в нее куклу. Пустоты много. А ехать в Америку. Переживаем, чтобы ничего не подралось и не поломалось. Пошел покупать наполнитель. Жена в это время стояла на Укрпочте и ждала. Когда я вернулся с пенопластом, вся очередь уже ей в коробку заглядывала.

Автор: Сергей Старостенко
 

У вас есть среди кукол любимцы. которых хотелось бы оставить себе?

К некоторым своим куколам очень привязываюсь. Западают в душу. Как художник одну картину может продать и забыть, а есть такие картины, которые продавать не хочется. Особенно любил я "Сплюшку". Было время, когда он лежал и не продавался. Никто не брал и не интересовался им даже. Я был рад, потому что любил его, и хотел иметь какую-то куклу и для себя. Хочется, чтобы и гостям было что показать. Есть мечта сделать и у себя посадить, чтобы она была только у меня. Но отказать покупателю, когда человек просит, не могу. Я себе еще сделаю.

Хотя жена просит сделать ей куклу хотя бы на день рождения, чтобы была для домашней коллекции.

Кукол заказывают не только в Украине, их стали везти в Польшу, Италию, Америку, Сингапур.

Бывает, кукла не хочет рождаться - по неделе-две делаю. Бывает, за два-три дня появляется.

Если делаю куклу на заказ - то имени не подбираю. Пусть это потом делают "родители".

Насколько реборнинг распространен в Украине?

Мы с женой насчитали в Украине разве десяток-другой реборнистив. На выставках, проводимых дважды в год, осенью и весной. Кукольники больше по керамике, мишках Тедди, вязаной кукле. Реборнистив - двое-трое на выставке. В Украине я единственный мужчина-реборнист. А в мире - второй. Еще один мастер-реборнист живет в Италии.

Как-то мы с другими мастерами реборнистамы встретились в кафе, посадили возле себя кучу кукол, как детей. Общались о творчестве. Детвора мимо пройти не могла.

За рубежом кукол часто делают не так бережно, не так внимательно прошивают волосы. А стоят такие куклы по 500-600 долларов. Хотя есть и замечательные зарубежные мастера. Реборнизм вообще вышел из Америки. Уже дошел до нас.

Автор: Сергей Старостенко
 

Как реборнинг помог Вам реабилитироваться после войны?

Каждая реабилитация для человека, у которого был стресс, проходит у невропатологов и психологов. Для успокоения нервной системы мы, бывшие бойцы, в отдельной комнате впадали в детство: включали музыку и лепили, рисовали, раскрашивали сложные раскраски. Все это для того, чтобы восстановить моторику рук, избавиться от тремора в руках и восстановить нервную систему. Концентрируешься, погружаешься, отключаешься от мыслей и внешнего мира.

Для успокоения нервной системы мы, бывшие бойцы, в отдельной комнате впадали в детство: включали музыку и лепили, рисовали, раскрашивали сложные раскраски. Все это для того, чтобы восстановить моторику рук, избавиться от тремора в руках и восстановить нервную систему

Так же отключаюсь, когда делаю куклу. Могу сесть за нее в 9 утра и закончить в 5 утра следующего дня. День и ночь смешались. Только когда почувствовал, что устал, смотрю на часы - а там полпятого утра.

Сразу после госпиталя и реабилитации тремор рук был довольно сильный. Получил контузию, черепно-мозговую травму, повреждение шеи, потерял слух на левое ухо. Когда устраивался на работу сапожником, садился, пробовал делать и увидел, что уровни стога у меня уже не идут. А стог по всей протяженности ступни должен идти с отступом в 2 с половиной миллиметра. Иначе будет заметен недостаток.

К тому же я проработал мастером по ремонту обуви лет 12, надышался галантерейными красками, растворителями и клеями, полиуретановой пылью, понял, что это слишком. Здесь тоже дышу парами винила при запекании. Но это работа, которую я люблю.

Я после АТО и водителем был, и охранником, и упаковщиком. Ни шло. Не мог найти себе место. Сейчас работа приносит удовольствие.

Сергей Бондарь - кукольник-реборнист, ветеран АТО, 34 года

Родился 13 января 1984 года в городе Остер Козелецкого района Черниговской области. Мать - воспитательница в детском саду, отец работал токарем на заводе, затем охранником.

Окончил Остерской школу № 2.

Учился в Козелецком ветеринарному техникуме.

Набивал мягкие игрушки на частном предприятии.

Служил я армии с 2002 по 2003 год - в 5 танковом полку на Десне.

Два года работал в милиции - патрульно-постовым Днепровского района. "Оставил за плохого отношения командования к подчиненным. Тогда началась Оранжевая революция, я отказался выполнять приказы и идти против людей".

С 2005 по 2014 работал мастером по ремонту обуви.

С началом войны был мобилизован - воевал в составе 1 отдельной танковой гончаровской бригады. "Начинали от Счастье и заканчивали Лугансьтким аэропортом".

7 августа 2014 подорвался на мине в районе Металлиста. Получил контузию и травмы. Лечился в Черниговском и Киевском военных госпиталях. Проходил реабилитацию в реабилитационном центре от Союза ветеранов-участников АТО.

После реабилитации работал охранником, водителем, упаковщиком.

В прошлом году начал делать кукол-реборн - максимально похожих на младенцев. Первый в Украине человек-реборнист и второй в мире. Его кукол покупают в Украине, Польше, Италии, Соединенных Штатах, Сингапуре.

Увлекается рыбалкой.

Любимое блюдо - украинский борщ с салом.

Живет в Киеве. С женой Оксаной воспитывают двух сыновей - 12-летнего Алексея и 7-летнего Дмитрия. Имеют цвергпинчер карамельки.

Сергей Бондарь - кукольщик-реборнист, ветеран АТО, 34 года

Родился 13 января 1984 года в городе Остер Козелецкого района Черниговской области. Мать - воспитательница в детском саду, отец работал токарем на заводе, затем охранником.

Окончил Остерской школу № 2.

Учился в Козелецком ветеринарном техникуме.

Набивал мягкие игрушки на частном предприятии.

Служил я армии с 2002 по 2003 год - в 5 танковом полку на Десне.

Два года работал в милиции - патрульно-постовым Днепровского района. "Оставил из-за плохого отношения командования к подчиненным. Тогда началась Оранжевая революция, я отказался выполнять приказы и идти против людей ".

С 2005 по 2014 работал мастером по ремонту обуви.

С началом войны был мобилизован - воевал в составе 1 отдельной танковой гончаровской бригады. "Начинали от Счастья и заканчивали Лугансьтким аэропортом".

7 августа 2014 подорвался на мине в районе Металлиста. Получил контузию и травмы. Лечился в Черниговском и Киевском военных госпиталях. Проходил реабилитацию в реабилитационном центре от Союза ветеранов-участников АТО.

После реабилитации работал охранником, водителем, упаковщиком.

В прошлом году начал делать кукол-реборнов - максимально похожих на младенцев. Первый в Украине мужчина-реборнист и второй в мире. Его кукол покупают в Украине, Польше, Италии, Соединенных Штатах, Сингапуре.

Увлекается рыбалкой.

Любимое блюдо - украинский борщ с салом.

Живет в Киеве. С женой Оксаной воспитывают двух сыновей - 12-летнего Алексея и 7-летнего Дмитрия. Имеют цвергпинчера Карамельку.

Сейчас вы читаете новость «"Кукла должна даже пахнуть, как ребенок" - атовец делает кукол, которых не отличить от живых детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть