Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 14:20

Коммуникатор выведет из незнакомого места

В магазин "Мобилочка" у столичного метро Лукьяновская заходит бабушка лет 70. Следует к витрине, внимательно присматривается к телефонам. Спрашивает у консультанта, сколько стоит "Нокия 1110". Продавец отвечает: 269 грн. Женщина иронически посматривает на мужчину и тычет пальцем на "Нокию 6120": а этот сколько? Такой — 1648 грн.

— Да вы что?! — вскрикивает бабушка, — а отчего ж такая цена?

— Потому что это смартфон.

Мобильный телефон — это небольшой по размеру аппарат для разговоров. А смартфон с английского переводится как "умный телефон". Так называют мобилки с большим количеством функций.

— На большинстве смартфоно в стоит открытая операционная система, — объясняет Артем, консультант магазина "Юнитрейд" на столичной ул. Крещатик, 18. — Это означает, что на телефон можно ставить разные программы. Например, компас, который будет показывать направление.

С мартфоны, говорит Артем, выглядят солидно, представительно.

30-летний Евгений Лещенко, директор столичного сервисного центра "Поломок.нет", добавляет, что смартфон работает с компьютерными файлами, в частности с таблицами. Он убежден, что из-за таких возможностей смартфоны постоянно зависают:

— Помните, как раньше висли компьютеры, еще те, старого образца. Это что-то похожее.

Цены на смартфоны — от 1200 грн. Из современных мобильных этого типа можно присмотреться к "Нокии" — 6110, 6290 и Е50.

Цены на смартфоны начинаются от 1200 гривен

Еще одна разновидность современных приборов — комм уни каторы. Они объединяют мобильный телефон и карманный компьютер. Артем из "Юнитрейда" отмечает, что один из признаков комм уни катора — операционная система "Виндовс Мобайл".

— В таком телефоне обычно есть GPS-навигатор, — объясняет продавец. — С этой программой можно увидеть на экране ваше местонахождение.

Только нужно загрузить в мобильный карту города. Программа подскажет, куда правильно ехать или идти.

— Вот посмотрите на комм уни катор "Нокия Е90". Телефон выглядит как ноутбук, только поменьше. Имеет большой экран, клавиатуру как на компьютере, и складывается вдвое.

Недавно среди мобилок появились музофоны — телефоны, предназначенные для того, чтобы слушать музыку. Как правило в них есть МР3-плеер со стереозвуком.

— Например, слайдер "Нокия 5300" за 1149 гривен, — говорит продавец Андрей из столичного магазина "Мобидик" на ул. Григоренко, 26. — В нем клавиши управления музыкой для удобства находятся сбоку.

Хорошими музофонами он называет аппараты "Сони Эрикссон" серии "Валкман". Например, "Сони Эрикссон W660", который стоит 1499 грн.

А в магазине "Алло" на столичной ул. Алма-Атинской, 2 объяснили, что такое камерофон. Это мобильный телефон с мощной камерой. Сделанные им фото можно распечатать. Эта камера должна быть по меньшей мере на два мегапи кселя.

В "Алло" сейчас проходит акция на камерофоны.

— "Сони Эрикссон К550" с камерой на два мегапи кселя по акционной цене стоит 999 гривен, — рассказывает продавец Елена. — Раньше он стоил 1348.

По условиям акции, покупатель становится участником розыгрыша путевки на Мальдивы. А еще можно бесплатно распечатать 30 снимков из нового камерофона в пунктах, которые сотрудничают с магазином.

Качественными камерофонами в "Алло" называют "Нокию 6233" за 1348 грн, "Нокию 6300" за 1358 грн и "Нокию N73" на три мегапи кселя за 2 398 грн.

Камерофонов становится все больше, они завоевывают популярность. По данным аналитической компании "Стратеджи Аналитикс" в настоящее время в мире камерофоно в продается больше, чем цифровых фотокамер.

Сейчас вы читаете новость «Коммуникатор выведет из незнакомого места». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть