Ексклюзивы
воскресенье, 08 июня 2008 14:56

Интеллект можно повысить, тренируя память

 Интеллект можно повысить, тренируя память

Коэффициент интеллекта (IQ), который, как считали многие ученые, определяется генетически, все же можно повысить с помощью тренировки памяти. К такому выводу пришли швейцарские исследователи Сюзан Джегги (Susanne Jaeggi) и Мартин Бушкюль (Martin Buschkuehl).

Психологи рассматривают интеллект как универсальную психическую способность, в основе которой лежит генетически обусловленное свойство нервной системы перерабатывать информацию с определенной скоростью и точностью. Человек может приобретать знания и развивать навыки, однако скорость их усвоения и способность к их лучшему применению, то есть интеллект, по мнению большинства ученых, являются наследуемыми.

Как говорится в сообщении Национального научного фонда США, ученые, работавшие в Мичиганском университете (США), исследовали зависимость интеллектуальных способностей от памяти и выяснили, что одну из составляющих IQ можно повысить путем тренировок.

Большинство тестов на IQ основаны на измерении двух типов интеллекта - кристаллизованного и гибкого. Эти понятия были введены в психологию в 1971 году Рэймондом Кеттелом. Гибкий интеллект обозначает способность находить решения новых и неожиданных задач, тогда как кристаллизованный - умение использовать уже имеющиеся знания и опыт.

Исследование швейцарских психологов показало, что гибкий интеллект поддается тренировке. Ученые собрали четыре группы добровольцев и тренировали их кратковременную память с помощью специальных упражнений. Группы испытуемых тренировались по полчаса в день в течение 8, 12, 17 и 19 дней. Для каждого из таких периодов исследователи проверяли изменения в гибком интеллекте участников.

Чем дольше участники тренировали кратковременную память, тем больше росли их показатели в тесте на гибкий интеллект.

Эти результаты значимы, так как повышение уровня гибкого интеллекта также приводит к повышению уровня общего интеллекта, который измеряется в тестах IQ.

Ученые полагают, что тренировки кратковременной памяти можут помочь детям с задержкой развития и пожилым людям, которые сталкиваются с проблемой ослабления умственных способностей, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость « Интеллект можно повысить, тренируя память». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть