Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 14:40

Физики-теоретики научно обосновали существование альтруистов

Физики-теоретики научно обосновали существование альтруистов

Чтобы ответить на вопрос, почему люди объединяются и участвуют в таких, казалось бы, невыгодных с финансовой точки зрения предприятиях, как охрана окружающей среды или построение справедливого общества, португальские физики-теоретики разработали новую математическую модель социальной эволюции, основанную на так называемом "социальном разнообразии" (social diversity). Работа ученых опубликована в журнале Nature.

Новая теория Хорге Пачеко (Jorge M. Pacheco) и Марты Сантос (Marta D. Santos) из университета Лиссабона (Португалия), разработанная совместно с коллегами из университета Брюсселя (Бельгия), предполагает, что способность к взаимодействию и сотрудничеству у каждого отдельного индивида зависит от его социального статуса.

При учете введенного учеными фактора "социального разнообразия", количество потенциальных "кооператоров" возрастает тем быстрее, чем "разнообразнее" социальная среда.

Данная математическая модель, по мнению экспертов, позволяет объяснить наличие в обществе альтруистично настроенных индивидов и сторонников кооперации, а также понять, как направить их деятельность в полезное для общества русло, сообщает R&D.CNews

Сейчас вы читаете новость «Физики-теоретики научно обосновали существование альтруистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть