Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 12:38

Доброта зависит от веса человека

Общительные и дружелюбные люди гораздо чаще страдают от избытка лишнего веса, чем нервные - к такому выводу, пришли японские учёные после проведения масштабного исследования.

В ходе исследования на северо-востоке Японии, в котором приняли участие более 30 тысяч человек в возрасте от 40 до 64 лет, учёные изучали связь между ростом и весом человека и его психологическим типом.

Выяснилось, что люди с индексом массы тела BMI (Body Mass Index) более 25 - часто используемый показатель тучности - обычно отличаются открытым характером. С учётом прочих факторов, как, например, курение, мужчины-экстраверты в 1,73 раза более склонны к полноте, чем интроверты. У женщин это соотношение равно 1,53. В то же время люди, подверженные частым нервным переживаниям, в два раз чаще, чем спокойные и уравновешенные имеют BMI 18,5.

Индекс BMI (Body Mass Index), измеряет соотношение веса тела и роста, и определяется делением веса тела человека на величину его роста в квадрате. Индекс до 20 единиц указывает на дистрофию, индекс 20-24 - на нормальный вес для взрослых, индекс 25-26 - на ожирение первой степени, 27-29 - ожирение второй степени, 30-35 - ожирение как болезнь. При индексе 36 и более возникает угроза жизни.

Учёные надеются, что результаты их исследований помогут справиться с ожирением и полнотой, сообщает Не Болей.

Сейчас вы читаете новость «Доброта зависит от веса человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть