Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 15:15

К малоизвестным телефонам не продают аксессуаров

В столичных магазинах продают по большей части мобильные телефоны известных марок — "Нокия", "Самсунг", LG, "Флай", "Сони Эриксон", "Моторола". Продавцы-консультанты объясняют это так: что люди покупают, то и продаем. В пяти больших магазинах удалось найти лишь несколько моделей менее известных производителей.

— Мобильные покупают лишь известных марок, а от продаж зависит наша зарплата, — буркнула эксперт по продажам магазина "Лайф" на Московском проспекте Аурика Продан. Там предлагают лишь разрекламированные мобильные.

В салоне Citi.com на Петровке то же. 18-летний продавец-консультант Даниил говорит, что неизвестные марки сняли с продажи. На них не было спроса.

— Есть у нас один неизвестный мобильник, — продавец Виктор Павлов, 21 год, ведет меня к первым рядам витрин Citi.com. Показывает на "Флай-Тошибу 2060" за 739 грн. — Только что парень ею интересовался. Но я его убедил купить другой — "Флай 2080" — за 888 гривен с сенсорным экраном. К неизвестным маркам нигде не купишь аксессуаров. И отремонтировать сложно. Это одноразовые телефоны.

Виктор хотел показать комм уни катор "Асус", но не нашел — его уже купили.

— Вчера еще был, — удивляется мужчина.

Два бэ ушных мобильных "Зетта" за 299 грн и 455 грн продают в магазине с надписью "МТС" в начале Петровского рынка.

— Это китайские, — объясняет старший продавец Виталий Тихий, 21 год. — Они были модны года два тому, когда связь у нас была плохой. Сидишь в подвале, а "Зетта" показывает, что связь есть. Еще были модели марки "Софи". Но нет рекламы — нет спроса. Да и аксессуаров к ним не продают в Украине. У знакомого жена босса пользовалась мобильным "Зетта". Аккумулятор сел, а купить негде — разве что заказывать из Китая.

Тихий говорит, что в Европе популярны аппараты " Сажем", хотя во Франции пользователи отдают предпочтение продукции марки "Алкател".

Аккумулятор сел, а купить негде

Четыре модели " Сажем" продают в сети "Мобидик".

— Неделю тому такую мобилку продали за 900 гривен. Эти  телефоны покупают не чаще одного раза в месяц, — делится продавец "Мобидика" на первом этаже ТЦ " Городок" Виктор Бурковецкий, 27 лет. — " Сажем" — нормальные телефоны по умеренной цене. Но у них неинтересный дизайн, мало моделей и всего два сервисных центра в Киеве.

Больше всего телефонов неизвестных марок предлагает "Евросеть" рядом с метро Нивки. Кроме " Сажем", здесь можно купить аппараты "Асус", "Пантеч", "Филлипс".

— "Асус" очень дорогие, — говорит продавец Николай Ковальчук, 24 года, открывая коробку с массивным телефоном за 3 149 грн. — Это и мобильный, и карманный компьютер. Он нафарширован кучей функций, есть двух мегапи ксельная камера, МР3, FM-радио. "Асус" продают с кожаным чехлом, зарядным устройством и USB-кабелем.

Николай хвалит и французские " Сажем". Магазин предлагает четыре модели этой марки — от 339 до 1385 грн.

— Не очень популярные в Украине, но надежные, — объясняет продавец. — Их производители раньше специализировались на военной технике.

Сейчас вы читаете новость «К малоизвестным телефонам не продают аксессуаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть