Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 11:27

К 2030 году Луна станет обжитой - ученые

К 2030 году Луна станет обжитой - ученые

Примерно к 2030 году Луна станет обжитой, так как на ней появится постоянная колония, сообщается на сайте Роскосмоса со ссылкой на исследование президента экспертно-аналитического проекта TechCast Уильяма Халала.

По его мнению, примерно в 2028 году на Луне будет создана постоянная колония, а чуть позже человек высадится на Марсе и космос станет составной частью мировой экономики.

Также специалист утверждает, что к 2020-2030 годам число людей, живущих в индустриально развитых обществах, достигнет 5 миллиардов, а объемы мирового валового продукта увеличатся почти в четыре раза. Такими же темпами будут изменяться потребности в энергии, возрастет нагрузка на окружающую среду, произойдут глобальные климатические изменения.

"К 2020 году 30% всей энергии станет поступать от возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы и ядерной энергии. Примерно тогда же появятся биокомпьютеры и квантовые компьютеры, что приведет к появлению новых поколений медикаментов", - пишет в своей работе ученый.

Также возможны прорывы в изучении ДНК человека – возможно, появления компьютерного разума, который будет сравним с человеческим. Вероятны экологические кризисы, обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострение проблем, связанных с оружием массового уничтожения, что способно привести к мировому кризису, невиданному со времен Второй Мировой войны.

Ситуация, по мнению эксперта, стабилизируется примерно к 2050 году, когда будет разработана политическая система нового типа и мир станет одной системой, состоящей из разных стран, которые действуют сообща, пишет Лента.Ру

Сейчас вы читаете новость «К 2030 году Луна станет обжитой - ученые ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть