Ексклюзивы
четверг, 19 января 2012 12:13

Для армии США разработали инновационный катер-невидимку
7

Фото: Фото: PR Newswire, Juliet Marine Systems

Военный подрядчик Juliet Marine Systems создал для американской армии прототип катера-невидимки, получившего имя GHOST ("Призрак"). Быстроходное судно практически бесшумно передвигается по воде, не вызывая волн, а продвинутая электроника делает его невидимым для вражеских радаров.

Высокая скорость передового катера обеспечивается за счет технологии сверхкавитации, когда вокруг аппарата создается газообразный пузырь, сводящий на нет сопротивление воды. "GHOST - это сочетание воздушного и надводного судов, которое было разработано, чтобы пролетать через искусственную подводную газовую среду, создающую трение в 900 раз меньшее, чем вода", - так описывают в компании свой катер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туристы ходят по невидимому мосту в Китае на высоте 2 км над уровнем моря

Судно рассчитано на трех членов экипажа. Бесшумность и высокая мобильность позволят применять его в пограничных войсках, на таможенной службе, в обслуживании нефтяных платформ, а также для патрулирования территорий и защиты торговых кораблей от нападения пиратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые создали временную "щель", в которой исчезают события

GHOST способен нести на борту оружие весом в несколько тонн, включая торпеды Mark 48, и вести огонь одновременно по нескольким целям. Как утверждают в JMS, компания также сотрудничает с некоей крупной международной оборонной организацией по конструированию 45-метровой версии катера и беспилотного подводного аппарата с технологией сверхкавитации.

Сейчас вы читаете новость «Для армии США разработали инновационный катер-невидимку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть