Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2008 15:19

Дети с высоким уровнем IQ чаще становятся алкоголиками

Дети с высоким уровнем IQ чаще становятся алкоголиками

Ученые из университета Глазго в ходе длительного исследования определили умственные способности около 8 тысяч мальчиков и девочек в возрасте 10 лет. А когда эти дети стали взрослыми, специалисты определили их уровень потребления алкоголя.

Оказалось, что проблемы с алкоголизмом чаще встречались у взрослых, которые в детстве в тестах на интеллект набирали высокие балы. Причем у женщин подобная связь было выражено сильнее, чем у мужчин. К примеру, с увеличением показателя IQ на 15 единиц риск увеличенного потребления алкоголя у мужчин возрастает в 1,17 раза, а у женщин - в 1,38 раза.

Пока исследователи не могут выяснить точную причину такого явления. Поэтому намерены и дальше изучать взаимосвязь интеллектуальных способностей и влечения к алкоголю.

Напомним, что данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованные в этом году, шокировали специалистов - Украина стала абсолютным лидером среди сорока стран Европы по количеству подростков 11-15 лет, регулярно употребляющих алкоголь.

В целом около 40% соотечественников в возрасте от 14 до 18 лет употребляют градусные" напитки, а еженедельное распитие пива в Украине среди самой юной публики за последние четыре года выросло вдвое, сообщает РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Дети с высоким уровнем IQ чаще становятся алкоголиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть