Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2008 19:14

Почему нельзя смотреть мыльные оперы

Почему нельзя смотреть мыльные оперы
Мыльные оперы вносят свой вклад в снижение численности населения в Бразилии, сообщает NY Daily News.

Исследование, проведенное лондонским Центром Исследования Экономической политики (CEPR), свидетельствует, что национальная склонность бразильцев к мыльным операм виновна в значительном снижении рождаемости в стране за прошедшие четыре десятилетия.

Немногочисленные семьи, о которых идет речь в мыльных операх, заставляют женщин хотеть меньше собственных детей, передает "factnews.ru".

Телепередачи, производимые главным коммерческим телеканалом Globo, определенно имеют "большой, однако не огромный эффект" на то, сколько детей хотят бразильские женщины.

Данные переписей и другие данные говорят о том, что среднее число детей на одну женщину в Бразилии резко упало с 6,3 в 1960 году до 2,3 в 2000-м.

Исследователи связали это снижение, в частности, с семейными драмами канала Globo. Женщины - особенно бедные, не имеющие доступа к другой информации, кроме телевидения, - стали меньше хотеть рожать детей.

"Проанализировав изменяющиеся во времени и инвариантные характеристики, мы пришли к выводу, что присутствие на территории сигнала канала Globe приводит к значительному снижению рождаемости", - говорится в исследовании.

Влияние мыльных опер имеет и другой аспект. Бразильские женщины стали часто называть своих детей именами героев и героинь этих передач, сообщает Голос.

Сейчас вы читаете новость «Почему нельзя смотреть мыльные оперы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть