Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 20:10

Мужчинам алкоголь нужнее

Психологические нарушения, связанные со стрессом у мужчин и женщин сильно отличаются друг от друга. Результаты нового исследования эмоционального ответа на стресс и сильного желания выпить, обнаружили, что когда мужчинам становится грустно, им чаще, чем женщинам при этом хочется алкоголя.

Всем известно, что мужчины и женщины по-разному реагируют на стрессовые ситуации, говорит Тара Чаплин, исследователь из университетской школы медицины в Йеле (США). Например, женщины после стресса чаще рассказывают, что они чувствовали грусть и тревогу, а это может увеличить риск развития депрессии и тревожных расстройств.

Некоторые исследования показали, что мужчины более склонны после стресса к выпивке, что в свою очередь может привести к алкоголизму. В исследовании приняли участие 54 здоровых добровольца (27 мужчин и 27 женщин), которые употребляют спиртное только "по праздникам" и особым случаям. Всем участникам (но в разное время и в разном порядке) создали три вида ситуаций: стрессовую, нейтральную/релаксирующую и связанную с приемом алкоголя. Затем ученые оценивали эмоциональный ответ, изменения поведения, возбуждение сердечно-сосудистой системы, которое оценивали по частоте сердечных сокращений и давлению. Также участников просили выразить свое желание выпить спиртное. После прослушивания эмоциональной истории, у женщин чаще отмечались грусть, беспокойство, и повышение активности поведения.

Ученые считают, что женщина по сравнению с мужчиной больше зацикливается на своих проблемах, она может думать о них снова и снова, прокручивая в голове стрессовую ситуацию. В отличие от женщин, мужчины чаще отвлекают свое внимание от негативных переживаний, стараются не думать о них. Данное исследование показало, что у мужчин в ответ на стресс больше меняется артериальное давление, но не наблюдается огорчения или тревоги. Возможно, это объясняется их желанием как можно скорее отстраниться от проблемы, как вариант, с помощью алкоголя, сообщает Здоровье Украины.

Сейчас вы читаете новость «Мужчинам алкоголь нужнее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть