Ексклюзивы
суббота, 19 апреля 2008 12:50

Чем опасны выхлопные газы на улице

Чем опасны выхлопные газы на улице
Британские ученые полагают, что загрязнение окружающей среды повлияло на увеличение смертности от пневмонии. Исследователи из Бирмингемского Университета, Англия, сравнили смертность от пневмонии и степень загрязнения воздуха в 352 населенных пунктах за период от 1996 до 2004 года. По оценкам ученых ежегодное число смертей, причиной которых может быть загрязнение атмосферы, сравнимо с таковым от лондонского смога, который в 1952 г. унес жизни 4000 людей.

Четко прослеживается сильная взаимосвязь между степенью загрязнения воздуха и смертностью от пневмонии, хотя, возможно, определенный вклад внесли и другие факторы.

Ученые вычислили количество смертей в каждом городе по сравнению со средними показателями в стране. В 35 городах, где уровень заболеваемости пневмонией был самым высоким, зафиксировали на 14718 смертей больше по сравнению с данными по стране. Ученые также заметили, что частота рака, хронических обструктивных заболеваний легких и ревматические заболевания сердца в этой местности выше средних показателей.

Профессор Джордж Нокс, автор доклада, сообщает, что смертность от пневмонии в этих регионах превышает уровни смертности по другим патологиям и это явное следствие сильного загрязнения воздуха выхлопными газами уличного транспорта.

Планируется проведение более детального исследования, которое покажет четкую связь между выхлопными газами и смертностью от пневмонии, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Чем опасны выхлопные газы на улице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть