Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 17:22

Из-за чего возникает плохой запах изо рта

Учёные нашли причину большинства хронических случаев дурного запаха изо рта. Это солобактерия Мура (Solobacterium moorei).

Хронический дурной запах изо рта в 80-90% случаев возникает благодаря производству соединений серы бактериями, живущими на поверхности языка. Дурной запах может также возникать из-за бактерий, живущих в лёгких и носовых пазухах.

Бетси Кларк и её коллеги из Университета штата Нью-Йорк на конференции в Далласе (США) сравнили бактериальный состав ротовой полости 57 человек, у 21 из которых изо рта дурно пахло. S. moorei нашлись в ротовой полости всех страдающих этим недугом участников эксперимента и лишь у 10% свободных от этой проблемы; при этом у последних наблюдались признаки периодонтита, который также часто ведёт к появлению плохого запаха изо рта.

По словам учёных, в прежних экспериментах уже имелись указания на то, что именно солобактерия Мура является основной причиной заболевания. Людям, страдающим этим асоциализирующим недугом, они рекомендуют чистить поверхность языка антибактериальной зубной пастой с помощью специальных щёток, сообщает Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «Из-за чего возникает плохой запах изо рта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть