Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 16:37

Бразильцы требуют власти вернуть на маршрут легендарные трамваи "Бондиньо"
14

Фото: Фото: Reuters

Трамвай "Бондиньо" (Bonde), как зовут его бразильцы, история которого начинается в 1896 году, появился целых 117 лет назад.

Именно тогда в Санта-Терезе произошел переход с конной тяги на электрическую. С тех пор старейший трамвай, единственный в городе, ходит от станции "Кариока" в Рио-де-Жанейро через холмы Санта-Терезы и завершает свой путь около музея Шакара-до-Сео, известного полотнами Моне, Пикассо, Дали и Матисса.

По пути следования трамвая можно увидеть множество удивительных мест: статую Христа на горе Корковадо, дом "Джимми", известного приюта для малолетних, построенного на деньги лидера легендарной группы Led Zeppelin Джимми Пейджа, а также единственный в Рио православный храм Святой Зинаиды и множество уютных закоулков.

Есть туристическая забава — запрыгивать в трамвай на полном ходу. Это возможно, потому что у старинного "Бондиньо" нет окон и дверей. "Бондиньо" не менял свой облик за 117 лет существования. 27 августа 2011 года из-за бразильского трамвая произошел несчастный случай, вследствие которого погибли 6 человек. После этого его сняли с маршрута, и до сегодняшних дней трамвай не функционирует. Однако жители города пытаются добиться возвращения трамвая, требуя правительство переосмыслить ситуацию. Горожане и туристы хотят снова иметь возможность проникнуться историческим духом Рио-де-Жанейро — с диким лязгом прокатиться на канареечного цвета колымаге "Бондиньо".

Сейчас вы читаете новость «Бразильцы требуют власти вернуть на маршрут легендарные трамваи "Бондиньо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть