Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 19:38

Батарею "Нокии 1200" заряжают раз в неделю

Большинство мобильных телефонов имеют дополнительные функции: фото- и видеокамеры, МР3-плеер и радио. Однако производители начали выпускать аппараты с минимальным набором функций. Так покупатель может сэкономить на покупке. Заряда батареи такого аппарата хватит на дольше.

Если телефон используют только как средство связи, а батарея держит не больше за 1,5 суток, стоит показать его специалисту из сервисного центра.

Киевлянка Наталья Гончаренко, 36 лет, мобильный телефон "Самсунг Х520" салатового цвета купила год тому назад в столичном магазине "Евросеть". Отдала за него почти 700 грн.

— Когда я его покупала, решила, что он должен в первую очередь звонить и долго не разряжаться, — рассказывает женщина. — Наворотов я не люблю. Но он не выдерживает даже две суток. Зарядку ношу в сумке, как помаду, потому что не знаю, когда понадобится.

В инструкции к мобильному речь идет, что батарея Li-Ion 750 мАч обеспечивает работу телефона в режиме ожидания на 310 ч. В режиме разговоров ее будет достаточно на 3,5 ч.

Гончаренко уверяет, что обращалась с телефоном, как советовали в магазине. В первый раз пользовалась им до разряжения батареи, а потом заряжала сутки.

— В современных литийионных аккумуляторных батареях нет "эффекта памяти", — говорит Александр Горенко, директор фастовской мастерской по ремонту мобильных телефонов. Она расположена на улице Толстого, 3. — Поэтому нет смысла их как-то по-особому заряжать.

Горенко объясняет, что в батарее важны внутреннее сопротивление и емкость. Советует использовать оригинальные батареи, но необходимо знать, что 90% их изготовлены в Китае. Брать дешевые не советует.

В магазине "Алло" батарей к телефону "Самсунг Х520" не продают. Батарея от фирмы-производителя стоит 169 грн. Чтобы узнать, подойдет ли она к аппарату Наталии Гончаренко, телефон надо принести в магазин.

На затраты энергии влияет величина экрана

Батареи к телефонам изготовляют также производители аксессуаров — компании "Аваланч" и "Фримен". Консультанты сетуют, что они менее качественные.

В сети магазинов "Мобилочка" средняя цена на самые востребованные батареи "Нокия" более 90 грн. Батареи "Аваланч" имеют мощностью от 600 до 1200 мАч, стоят 39 грн.

В магазинах отслеживают, заряда батарей каких телефонов хватает на дольше.

— Модель с самой стойкой аккумуляторной батареей — "Нокия 1200", — говорит Татьяна Филипович, 33 года, пиар-менеджер компании "Мобилочка". — В этой модели немного функций, батарея держит до недели.

Батарея телефона имеет 700 мАч, он стоит 277,95 грн. Дисплей черно-белый, есть полифония и 4 Мб памяти.

"Нокия N95" имеет более мощную батарею на 1200 мАч, дополнительные функции, большой экран и 8 Гб памяти. В "Мобилочке" телефон стоит 5299,95 грн.

Из моделей "Самсунг" наиболее стойкие "В 100" за 396,95 грн и "В 200". Последняя имеет радио, ее продают за 429,95 грн.

— У них маленькй экран, потому что его величина тоже влияет на затраты энергии аппарата, — отмечает Филипович. — Но дисплей цветной.

Бюджетная "Моторола С123" имеет черно-белый дисплей и стоит 269,95 грн.

Сейчас вы читаете новость «Батарею "Нокии 1200" заряжают раз в неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть