Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 13:12

Японцы запустят из космоса на Землю бумажный самолетик

Любой ребенок, когда-либо складывавший бумажный самолетик, обязательно мечтал запустить его с крыши небоскреба, чтобы увидеть, насколько далеко тот сможет улететь. И по крайней мере один из таких детей не оставил эту мечту даже после того, как он вырос и стал профессором Отделения аэронавтики и астронавтики в университете Токио. И, кроме того, зачем ограничивать себя небоскребами или даже горами? Синдзи Сузуки (Shinji Suzuki) в настоящий момент возглавляет проект по запуску бумажного самолета из космоса на Землю.

Первой проблемой, которая при этом приходит на ум, является вопрос о том, как это возможно, когда настоящие космические корабли оснащены сверхпрочными огнеупорными покрытиями для прохода через плотные слои атмосферы? Авторы проекта утверждают, что для этого будет использована бумага, изготовленная из волокон сахарной свеклы, покрытая особым материалом, что позволит объекту сопротивляться воздействиям температуры, ветра и воды. Прототип такого объекта, длина которого составляет 7 см смог вынести скорость, в 7 раз превышающую скорость звука и температуру в 230 градусов Цельсия на испытаниях в аэродинамической трубе. А это означает его способность выдержать переход через плотные слои атмосферы.

Полноразмерная модель будет иметь 20 см в длину, 10 см в ширину и массу в 30 граммов. Главной проблемой теперь остается методика отслеживания полета объекта, в противном случае грант, составляющий 300 000 долларов в год, будет потрачен впустую, сообщает mobiledevice.

Сейчас вы читаете новость «Японцы запустят из космоса на Землю бумажный самолетик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть