Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 12:16

Американцы превратили окно в солнечную батарею

Американцы превратили окно в солнечную батарею
Исследователи из Массачусетского технологического института разработали технологию, которая позволит сделать из обыкновенного окна солнечную батарею, сообщает Computerworld.

Суть новой технологии заключается в том, что свет, попадающий на большую поверхность, обработанную специальным слоем органического красителя, например, окно, накапливается на ней и направляется на края. По краям поверхности расположены конденсаторы, преобразующие свет в электричество.

Созданный учеными краситель поглощает весь видимый свет. После этого на конденсаторы он передает только свет, подходящий для преобразования в электроэнергию. На прозрачности оконного стекла краситель никак не сказывается.

Данный метод преобразования солнечной энергии был открыт в 70-х годах прошлого века. Но тогда ученые не смогли получить стойкие красители. Также не удалось добиться того, чтобы краситель излучал лишь свет, пригодный для преобразования в электричество.

Сообщается, что созданные по новой технологии солнечные батареи на 50 процентов эффективнее выпускаемых в настоящее время образцов и способны генерировать до 60 ватт энергии с одного квадратного метра поверхности.

Учитывая простоту и эффективность новой технологии, исследователи и Массачусетского технологического института рассчитывают, что ее массовое использование начнется через три года.

Сейчас вы читаете новость «Американцы превратили окно в солнечную батарею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть