Ексклюзивы
понедельник, 27 декабря 2010 16:22

Американцы накроют арабский город огромной солнечной батареей (ФОТО)
7

Американские архитекторы разработали проект солнечных электростанций, которые напоминают скорее концептуальную инсталляцию.

Их предполагается установить на территории строящегося в ОАЭ футуристического города.

Проект, получивший название Prism Cloud ("Облако-призма"), предложен Мэттом Джонсоном и Джейсоном Логаном из Колледжа архитектуры при Хьюстонском университете.

Конструкция новаторских солнечных электростанций представляет собой подобие балдахина. На бетонных опорах укреплена "сеть", состоящая из гибких тонкоплёночных фотоэлементов, которые улавливают солнечную энергию. Фотоэлементы будут перемежаться со стеклянными призмами, "расщепляющими" свет и создающими радужные потоки.

Производительность такого "шатра" составляет 192 тыс. кВт/ч, что достаточно для обеспечения энергией 25 частных домов в течение года. При этом сооружения можно объединять друг с другом.

Как рассказывают авторы, они хотели, чтобы электростанции не выглядели утилитарно, а походили скорее на арт-объект. Как раз такую цель и преследует конкурсная программа Land Art Generator Initiative. Претенденты на победу в этом конкурсе, среди которых числится и Prism Cloud, могут рассчитывать на то, что их проект будет реализован в рамках строительства Масдар-Сити. Город, который возводится неподалёку от Абу-Даби, должен полностью обеспечиваться за счёт возобновляемых источников энергии.

Победители будут объявлены на саммите по альтернативной энергетике, который пройдёт в Абу-Даби 17–20 января 2011 года.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Американцы накроют арабский город огромной солнечной батареей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть