Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 09:08

Как восстановиться после инсульта

Как восстановиться после инсульта

Множество людей в мире страдают от инсультов, причем, следует отметить, что с каждым годом средний возраст людей, перенесших инсульт, снижается.

Тот факт, что заболевание молодеет с каждым годом не может не волновать ученых всего мира. Ученые нашли новый способ, который должен помочь людям быстрее восстанавливаться после инсультов.

Оказывается, что музыка – это не только универсальное средство для улучшения настроения, но и отличный помощник в период восстановления памяти и внимания, нарушенных в результате болезни. Ученые из Хельсинкского университета провели интересные исследования, в которых приняло участие шестьдесят человек, которые не так давно перенесли инсульт. Все больные страдали нарушениями мозговых функций, которые отвечают за концентрацию внимания и память, а также нарушениями движения.

Всех участников эксперимента разделили на три группы. Первой группе было предложено ежедневно в течение нескольких часов слушать любимую музыку.

Участники эксперимента, вошедшие во вторую группу, должны были прослушивать каждый день аудио-книги, а остальные же не слушали ничего. Параллельно все участники эксперимента получали стандартную терапию инсульта.

В итоге, выяснилось, что люди, которые слушали любимую музыку, восстанавливались быстрее. Так, например, по истечению трех месяцев после инсульта, их память, ориентированная на запоминание слов (вербальная память), улучшилась на целых 60%. У пациентов вынужденных слушать аудио-книги этот показатель улучшился на 18%, а у контрольно группы на 29%.

Финские ученые полагают, что музыкальная терапия должна дополнять существующие на сегодняшний день методы реабилитации больных. Так как эта методика очень доступна и дешева, она может применяться раньше всех других методов лечения, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Как восстановиться после инсульта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть