Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 08:52

Как стать оптимистом

Как стать оптимистом
Нейронная сеть, которая может имитировать человеческую способность к оптимизму, была создана в Нью-Йоркском Университете. Сознательное преувеличение уровня нашей жизни, стремление к тому, чтобы жить долго и счастливо, помогают человеку справиться с такими трудностями, как развод или трудное заболевание.

Результаты проведенного исследования, опубликованные в журнале Nature, показали, что за состояние оптимизма отвечает та же область мозга, что вызывает депрессию и унылое настроение.

Главой исследовательского проекта выступил доктор Тали Шэрот (Tali Sharot). Ученые из Нью-Йоркского университета использовали технологию функционального магнитно-резистивного резонанса с целью изучения поведения мозга в тот период жизни испытуемых, когда они чувствовали особый подъем оптимизма.

"Когда люди представляли себе счастливое будущее, активность наблюдалась в миндалине и лобной доле", - отмечает доктор Шэрот. В данных областях головного мозга также наблюдается снижение активности и нарушение функциональности во время депрессии.

Также, по словам специалистов, участники исследования с большим удовольствием представляли себе счастливое будущее и рисовали при этом достаточно четкие картинки. В отличии от этого негативный жизненный настрой вызывал у людей меньше энтузиазма и желания визуализировать, сообщает Не Болей.

Сейчас вы читаете новость «Как стать оптимистом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть