Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 11:05

Как похудеть, не голодая

Как похудеть, не голодая
В борьбе с лишним весом не всегда нужно ограничивать количество еды, которое Вы потребляете. Значительно более эффективными являются диеты, которые не принуждают голодать, а позволяют полноценно питаться, но при этом в дневной рацион входят по большей части фрукты, овощи и супы.

Диеты, не ограничивающие количество съедаемой пищи, стали сейчас очень популярными и это не спроста. Многие специалисты в области диетологии рекомендуют именно такой вид борьбы с лишним весом, а ряд исследований показывает высокую эффективность подобного типа похудения. Например в Penn State University в течение года проходило исследование, целью которого было доказать или опровергнуть мнение о целесообразности "объёмных" диет.

Исследование показало, что методики борьбы с ожирением, которые грамм за граммом урезают количество калорий в рационе всё равно имеют меньшую эффективность, чем те методы похудения, которые, не ограничивая порций, сужают выбор потребляемых продуктов.

В процессе исследования учёные наблюдали за 97 женщинами с массой тела более 100 кг. Участников эксперимента разделили по возрасту и стадии ожирения, после чего им, случайным образом была прописана одна из двух диет.

Половина исследуемых женщин отказывалась от жирной пищи и вообще ограничивала количество еды, съедаемой за день. Вторая половина участников эксперимента также отказывалась от жирной пищи, но могла потреблять в неограниченных количествах фрукты, овощи и обычную воду.

В течение шести месяцев участницы эксперимента из обеих групп еженедельно проходили консультацию у диетолога. В процессе исследования также проходило обучение женщин методам снижения количества жиров в приготовляемой пище, правильному выбору продуктов питания во время покупок и методам здорового питания. Представительницы обеих групп получали советы по правильному питанию во время диеты с целью не выходить за её рамки.

Кроме того, с участницами наблюдений проводились тренинги по антистрессовой терапии, методам правильного общения, способам пресечения переедания из-за эмоциональных проблем и стратегиям преодоления различных жизненных трудностей.

Всем женщинам, участвующим в эксперименте, были выданы шагометры и поставлена цель увеличить количество шагов в день с 2000, на момент начала наблюдений, до 10000.

Вторые пол года исследования отличались от первых только увеличением количества консультаций у диетолога. В остальном они повторяли программу первого полугодия.

Две группы участниц отличались только тем, что половина из них получала консультации по организации низкокалорийных диет без голодания, а вторая половина нет.

71 женщина из 97 прошла исследование до конца и все они добились неплохих результатов в борьбе с лишним весом. Представительницы группы, которые просто ограничивала себя в пище, похудели за год, в среднем, на 7 кг. Вторая группа участниц добилась лучших результатов – они похудели, в среднем, на 9 кг и это притом, что потребляли на 25% больше калорий, чем женщины из первой группы.

По результатам проведённых наблюдений организаторы сделали такие выводы:

1. При соблюдении диеты правильный подбор продуктов питания важнее, чем ограничение себя в еде.

2. Для снижения своего веса не обязательно голодать. Если правильно рассчитать свой рацион, то вполне возможно снизить массу своего тела, постоянно чувствуя себя сытым. Мало того, чувство голода во время диеты нередко вызывает возвращение человека к неправильному питанию и повторному набору веса.

3. Для похудения довольно важно ограничивать потребление жирной пищи, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Как похудеть, не голодая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть