Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 14:57

50% потребляемой мозгом энергии расходуется вхолостую

50% потребляемой мозгом энергии расходуется вхолостую

Несмотря на существенное увеличение активности и энергозатрат в активной нервной ткани, 50% всей энергии расходуется на базовую "фоновую" работу, не зависящую от деятельности организма в данный момент. Фэй Ду и его коллеги из университетов Минессоты и Вашингтона (США), научились оценивать количество потребляемой в интересующий момент энергии, применив новый метод магнитно-резонансной спектроскопии для оценки уровня образования АТФ в нейронах.

Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) - универсальный носитель энергии, необходима для обеспечения абсолютного большинства энергозависимых процессов в клетке. Она образуется в результате реакции фосфорилирования, за счет энергии из молекулы глюкозы или триглицеридов.

По активности фосфорилирования можно судить об образовании АТФ, а следовательно - и об активности энергозависимых процессов. Применив новый способ на крысах, ученые, во-первых доказали принципиальные отличия энергообмена в сердце и мозге, а во-вторых, выяснили, что 50% всей энергии расходуется мозгом в "фоновом" режиме. Это несколько расходится с оценочными данными об энергообмене нервной ткани человека.

Хотя сами ученые, в первую очередь, подчеркивают важность первого опыта применения нового метода неинвазивной диагностики, который, после небольшой доработки, можно будет опробовать и на людях. Работа учёных представлена в последнем номере американского еженедельника Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «50% потребляемой мозгом энергии расходуется вхолостую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть