Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 09:11

Недостаток сна приводит к эмоционально иррациональному поведению

Недостаток сна приводит к эмоционально иррациональному поведению. Когда человек не высыпается, эмоциональные мозговые центры неадекватно реагируют на негативные переживания, утверждается в исследовании. Работа под руководством Мэтью Уолкера из лаборатории сна Калифорнийского университета (Беркли, США) подтвердило наличие нейронной связи между недостатком или отсутствием сна и психиатрическими отклонениями.

Недостаток сна приводит к эмоционально иррациональному поведению, обнаружили ученые, проанализировавшие при помощи функциональных образов магнетического резонанса, что происходит в зонах мозга, отвечающих за эмоции, когда люди слишком мало спят.

И наоборот, "сон, похоже, восстанавливает наши мозговые эмоциональные структуры и тем самым готовит нас к вызовам грядущего дня и социальным взаимодействиям, - добавил он. - Главное в этом исследовании - то, что оно продемонстрировало опасности недосыпа".

Ученые разделили 26 здоровых людей на две группы, одна из которых спала нормально, а членов другой заставляли бодрствовать на протяжении 35 часов. Эмоциональные центры мозга членов группы неспавших реагировали на 60% сильнее, чем у тех, кто спал нормально.

"Все происходило так, как если бы из-за недостатка сна мозг обращался бы к самым примитивным образцам поведения, утрачивая способность помещать эмоциональный опыт в определенный контекст и адекватно реагировать", - отметил ученый, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Недостаток сна приводит к эмоционально иррациональному поведению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть