Ексклюзивы

Нашли планету, похожую на Землю

За пределами Солнечной системы ученые увидели планету, которая по своим основным характеристикам напоминает Землю. Ее назвали 581С. Научные работники предполагают, что на ней может существовать жизнь.

Планета — в созвездии Весов, за 20 мировых лет или 193 триллиона километров от Земли. Организовать исследовательскую экспедицию невозможно — человеческой жизни не хватит, чтобы добраться до 581С. Если же человек когда-то ступит на эту планету, то будет чувствовать себя очень тяжелым, потому что сила гравитации там в 1,6 раза больше. Потому человеку весом 70 кг будет казаться, что он весит еще по меньшей мере 40 кг

— К тому же, чтобы выйти за пределы Солнечной системы, нынешние ракеты должны развивать скорость больше 16 километров в секунду, — добавляет астрофизик Тину Вийк.

Найти новую планету ученым удалось с помощью телескопа 3,6 м из обсерватории в Чили. О ее существовании подозревали давно.

581С вращается вокруг так называемого "красного карлика" — небольшой звезды. Последняя холоднее Солнца приблизительно в 10 тыс. раз, однако существует дольше. Цикл составляет 13 земных дней.

Планета расположена к "карлику" ближе, чем Земля к Солнцу. Потому температуры на обоих почти одинаковы. Это наталкивает на мысль о существовании воды и, соответственно, жизни.

— Мы подсчитали, что средняя температура на 581С — от нуля до 40 градусов тепла по Цельсию, — рассказывает ученый Стефан Удри из Женевской обсерватории. — Вода там может быть в жидком состоянии, а по размерам 581С похожа на Землю.

Специалисты создали модель планеты и предполагают, что она  покрыта или океанами, или горами. Научные работники хотят запустить в космос несколько мощных телескопов, через которые попробуют зафиксировать какие-то признаки жизни на 581С. В частности в атмосфере планеты будут искать метан и хлорофилл — ключевое вещество в процессе фотосинтеза. Планируют создать 42-метровый телескоп. Тогда 581С можно будет лучше рассмотреть.

За последние 12 лет ученые открыли 227 планет за пределами Солнечной системы. Все они — как Юпитер, а то и большие. Расположены слишком близко или очень далеко до звезды, вокруг которой вращаются, потому жизни на этих планетах нет. Они покрыты льдом или практически накалены.

Сейчас вы читаете новость «Нашли планету, похожую на Землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть