Ексклюзивы

С воскресенья дни становятся короче

Перед Игоревской иконой Божьей матери молятся в понедельник, 18 июня. Ее защиты просят люди, которые подвергаются гонениям. В свое время среди таких был и сам князь Черниговский и Киевский Игорь (Ольгович).

В XII веке его взял в плен и заточил в монастыре в нынешнем Переяславе-Хмельницком князь Изяслав. Там Игорь сильно заболел и начал молиться. Выздоровел после принятия пострижения. Однако в то время киевское вече решило расправиться со всеми Ольговичами, в частности и с князем-монахом.

В 1147 году в монастырь ворвалась группа людей. Они схватили Игоря, убили и поволокли по улицам города. Последние часы жизни князь молился иконе, которая позже была названа в его честь. После бунта изувеченное тело Игоря похоронили. По словам летописцев, к его мощам приходили за исцелением. Вместе с иконой их считают чудотворными. В настоящее время образ находится в церкви святой Марии Магдалины в Иерусалиме. А мощи — в кафедральном соборе в Чернигове.

Преподобного Виссариона вспоминают во вторник, 19 июня. Он родился в Египте. Христианство принял подростком. С тех пор жил как монах. Прошел по святым местам, побывал в Иерусалиме и еще больше углубился в жизнь отшельника. Пошел путешествовать в пустыню. По пути к нему присоединялись ученики. Если им хотелось пить, он мог сделать горькую пустынную воду сладкой. Виссарион также ходил по воде. Позже преподобный принял обет молчания, питался раз в неделю. Однажды в молитве без сна, без еды и воды он простоял 40 дней и 40 ночей.

В пятницу — летнее Солнцестояние. Это самый длинный день в году. Тогда же поздравляют всех Кириллов. По народным верованиям, если в это время цветет липа, после него лето будет теплым и солнечным. Будет щедрым медосбор.

На службах в воскресенье, 24 июня, вспоминают святых апостолов Варфоломея и Варнаву. Первый был одним из 12 учеников Христова. После распятия Иисуса отправился в Индию. Там перевел на местный язык Евангелие и обратил много язычников в христианство. Потом посетил Армению, где исцелил одержимую дьяволом дочку царя Полимия. Правитель хотел поблагодарить праведника, однако тот отказался от подарков. Тогда Полимий принял крещение. То же сделали многие его подданные.

Брат царя разозлился на апостола. Схватил его и распял на кресте вниз головой. Однако праведник продолжал проповедовать. Тогда из Варфоломея содрали кожу, отрубили ему голову. С наступлением ночи верующие похоронили тело мученика.

Апостол Варнава родился на Кипре. Был среди 70 учеников Иисуса. Сначала он проповедовал вместе с Павлом, а затем учредил епископский престол в Медиолани (Милане).

В народе говорят, что Варфоломей и Варнава день украли, а к ночи добавили, потому что с этого времени дни укорачиваются, а ночи удлиняются.

На этой неделе петро вского поста рыбу разрешается есть только в субботу. Всю еду можно готовить на растительном масле. За трапезой в воскресенье не грех опрокинуть бокал вина.

Сейчас вы читаете новость «С воскресенья дни становятся короче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть