Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 18:34

Владимир Никитин поймал 70-килограммового сома

Автор: фото из архива Владимира Никитина
  Слева направо: подводные рыбаки из Кременчуга Владимир Никитин, Игорь Сердюк, Владимир Попенко, Владимир Ярошенко и Сергей Губка держат сома, пойманного Никитиным в Каневском водохранилище
Слева направо: подводные рыбаки из Кременчуга Владимир Никитин, Игорь Сердюк, Владимир Попенко, Владимир Ярошенко и Сергей Губка держат сома, пойманного Никитиным в Каневском водохранилище

Житель Кременчуга Полтавской области Владимир Никитин, 52 года, на Каневском водохранилище недалеко от села Хоцки Киевской обл. поймал 70-килограммового сома. Продал его перекупщикам за 1300 грн.

На середину водохранилища Никитин с четырьмя рыбаками заплыл на резиновой лодке. Начали нырять в разные стороны. Спустя некоторое время он увидел сома длиной свыше двух метров.

— Я не мог в него не выстрелит. Я как мясник, увидевший тушу, не мог не замахнутся, — рассказывает " ГПУ" Владимир Георгиевич. — Из подводного ружья попал ему в шею, и начал тянуть на поверхность. Сом был тяжелым и упирался. Я за ним, как поплавок, шел под воду. За десять минут дважды был возле дна. Едва выдерживал, потому что после каждого ныряния нужно было отдышаться минут пять, а я не мог. Сил уже не было.

Тогда Никитин начал махать рукоятью ружья товарищам. Один из них, Владимир Ярошенко, подплыл и нацепил сому на челюсть страховочный буек, "посадил на кукан", как говорят рыбаки.

— Мы вдвоем там были. Рыбина уже сорвала резьбу на гарпуне и почти освободилась. Но мы все-таки затянули ее на лодки, — довольно говорит Никитин.

Владимир Георгиевич работает техническим директором общества пожарного наблюдения в Кременчуге. 30 лет занимается подводной охотой. Ныряет без баллона с кислородом. Без воздуха на глубине выдерживает 2 мин.

— Сом был старый и жирный, поэтому я его не повез домой, — говорит человек. — К тому же не люблю мяса этой рыбы. По пути в Кременчуг мы проходили рыбный рынок в поселке Градыжск и продали его. Половину выторга я отдал Владимиру, потому что он мне помог — таков у нас закон.

Никитин с товарищами - члены Федерации подводного спорта Украины, поэтому имеют право охотиться по всей стране. Его снаряжение стоит 3 600 грн. 10 лет тому в Кировоградской области Никитин поймал сома весом 56 кг Привез его домой, разделил на куски и раздал друзьям.

В 1970 году 3-метрового сома весом 230 кг вытянули из реки Боржава на окраине поселка Великие Комяты Виноградовского района на Закарпатье.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Никитин поймал 70-килограммового сома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть