Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 14:51

У Владимира Кононенко свыше 80 изобретений

  Владимир Кононенко свою первую разработку — противосейсмическое устройство сконструировал 35 лет назад
Владимир Кононенко свою первую разработку — противосейсмическое устройство сконструировал 35 лет назад

71-летний Владимир Кононенко из Чернигова в конце прошлого года получил премию за лучшую научно-техническую разработку региона — пресс "Шустрик". Изобрел и запатентовал его еще в 1976-м, когда работал в объединении "Черниговторф". Имеет авторское свидетельство.

— В мире существует три способа брикетирования. Третий — мой. Торфобрикетные заводы, которые сейчас работают на Черниговщине, прессуют торф, уплотняя его в 1,2–1,3 раза. Моим способом можно и в семь раз, — рассказывает Кононенко. — Подойдет и сырое, и мокрое сырье. Также нет разницы, что прессовать: торф, опилки, измельченную солому, сорняки. Можно даже ил из канализационных отстойников. Я проделал такой эксперимент: на городских очистительных канализационных сооружениях набрал илу, подсушил его, набросал в трубу, утрамбовал и вытрусил. Вышли такие себе шайбы. Накидал их в печь — горят лучше торфобрикета! Жар капитальный, и пеплу совсем мало.

Владимир Иванович разработал 12 модификаций пресса, которые производят от 300 до 1330 кг продукции в час. На тонну брикета тратится 28 кВт электроэнергии — в 6 раз меньше, чем у аналогов.

У Кононенко есть партнер-предприниматель. С ним хочет испытать опытный образец прибора.

— Опытно-промышленный образец "Шустрика" будет стоить не больше 30 тысяч гривен, — отмечает разработчик. — Сейчас работаю над тем, чтобы тепло, которое будут выделять двигатель и пресс, отвести для дополнительного подсушивания материала.

В доме Владимира Ивановича на берегу реки Стрижень тепло. В старый котел он вмонтировал свое изобретение — рассекатель пламени.

— А затем заменил отечественные горелки английскими — короткопламенными. Теперь температура выходящих газов составляет 45 градусов вместо 300. Коэффициент полезного действия котла раньше был 40 процентов, а стал 94, — говорит хозяин. — Это прибавило 30 процентов экономии.

Всего у Кононенко свыше 80 изобретений. Первое сделал 35 лет назад.

— Это было противосейсмическое устройство. Его сразу засекретили. Мол, он может применяться в пусковых шахтах ракет, — вспоминает мужчина. — Но сейчас об этом говорить уже можно. Моя разработка позволяет защищать от землетрясений здания не только подземные, но и наземные. И даже движущуюся технику.

Сейчас вы читаете новость «У Владимира Кононенко свыше 80 изобретений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть