Ексклюзивы

Виннитчане научились искусственно оплодотворять пчел

Автор: фото: Александр ГАЛИЗА
  Юрий Храновский работает с устройством для искусственного оплодотворения пчеломаток
Юрий Храновский работает с устройством для искусственного оплодотворения пчеломаток

Юрий Храновский, Сергей Черненко и Степан Симонник работают в лаборатории акушерства, гинекологии и искусственного оплодотворения в Тульчинском техникуме ветеринарной медицины. Они разработали устройство для оплодотворения пчеломаток. Недавно представили его на специализированной выставке.

— При помощи нашего устройства можно выводить новые породы пчел, брать сперму и улучшать породу — рассказывает завлаборатории 44-летний Сергей Черненко. — Мы его смастерили, а потом проверили на пасеке одного из преподавателей техникума и имеем удовлетворительные результаты.

— Таких устройств раньше вообще не было. В природе оплодотворение происходит естественно: пчеломатка поднимается на определенную высоту, за ней летят трутни-оплодотворители. Там и спариваются. А у нас принцип совсем другой, — объясняет 34-летний Степан Симонник.

Для искусственного оплодотворения берут пчел весом не менее 180–185 мг. Готовят аппарат и микроскоп. 44-летний Юрий Храновский показывает шприц-катетер с микрокапиллярным устройством, камеру для анестезии пчеломатки, баллончик с углекислым газом и раздвигающее матку устройство.

В маткодержатель пчела вводится головой вниз. Одновременно направляется углекислый газ — смесь 90% этанола и 10% двуоксида углерода. Под его действием пчела засыпает. Оператор микровинтами раздваивает матку и при помощи шприца и микропипетки вводит сперму, собранную от 10–15 трутней.

Следующее оплодотворение проводится через 36–48 ч.

Устройство позволяет повысить оплодотворяемость пчеломаток на 8–12%. Стоит он около 1000 грн. Разработчики запатентовали изобретение, но в серийном производстве его пока что нет. Говорят, такие можно применять на больших пасеках, на пунктах искусственного оплодотворения животных.

Сейчас вы читаете новость «Виннитчане научились искусственно оплодотворять пчел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть