Ексклюзивы

От вина с озоном не будет похмелья

Головная боль после перепоя — от консервантов в спиртном. К такому выводу пришли испанские ученые. Они изобрели новое вино, от которого не бывает похмелья.

Во время производства обычного вина в качестве консерванта используют сульфаты (соединения серы). Именно они вызывают головную боль. Аллергия на эти вещества может проявиться также в высыпании на коже и затруднении дыхания. Производители смешивают природные сульфаты с искусственными и увеличивают концентрацию в 8–9 раз. Так срок пригодности продукта делают дольше.

Без консервантов вино может простоять только несколько дней. Цвет из изысканно-красного меняется на тускло-коричневый. И что самое главное — не сохраняются антиоксиданты.

Испанские ученые предложили обрабатывать свежий виноград озоном. Это на 10% хуже консервант, чем сульфаты. Однако он очень эффективен для сохранения антиоксидантов.

Кроме того, газ не вызывает аллергических реакций. Вино с озоном, по мнению специалистов,  содержит в четыре разы больше антиоксидантов. Такой алкогольный напиток полезно пить астматикам и алергикам. Антиоксиданты также помогают при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Сейчас вы читаете новость «От вина с озоном не будет похмелья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть