Ексклюзивы

В понедельник не работают на земле

День Святого Духа отмечают в понедельник, 28 мая. Он наступает после Троицы. В храмах и домах не убирают зелень.

Считается, что в этот день земля — именинница. Поэтому работать на огородах или в поле нельзя.

Иона Атаманского вспоминают на службах в среду, 30 мая. Он родился в Одессе. Родители умерли, когда мальчику были 3 года. Днем и ночью он плакал на их могиле, пока сторож не прогнал. После скитаний он вступил в духовное училище. Молиться мог часами, пока не засыпал. Как-то задремал со свечой в руке. Проснулся весь в огне. Долго отлеживался с ожогами.

Женился Иона на Анастасии. У супругов было 9 детей. Став священником, Иона служил в Свято-Успенском храме Одессы. Приходили прихожане к нему и домой. Всегда выслушивал, давал советы и утешал.

Позже он перешел в портовый Свято-Николаевский храм. Там к нему приводили одержимых. Иона их исцелял. Как-то к священнику пришла крестьянка со слепым сыном. Через девять дней молитв мальчик прозрел у матери на руках. С тех пор к священнику обращались за помощью.

Умер он в 1924 году. На похороны сошлись почти все жители Одессы, несмотря на то, что советская власть объявила тот воскресный день рабочим. Процессию перенесли на понедельник, однако тогда прибыло еще больше людей. Похоронили священника в храме. Больные до сих пор приезжают на могилу просить исцеления от болезней.

На следующий день в четверг обращаются к иконе Божьей матери "Поручительница грешных". Считается, что она тоже лечит от болезней, особенно от холеры.

В субботу, 2 июня, заканчиваются Зеленые Праздники. Проводят Отдание Пятидесятницы. Храмы украшают свежей зеленью.

Воскресенье, 3 июня, — День всех святых. В большинстве стран его отмечают 31 октября и называют Хелоуин. Устраивают карнавалы с переодеванием в нечистую силу, вырезают чучела из тыкв.

В православии — это переходный праздник. Приходится на девятое воскресенье после Пасхи. Во время служб в каждом храме вспоминают своих заместителей. Хозяйки готовят праздничный обед. Во время его глава семьи напоминает о начале Петровского поста.

В этот же день молятся иконе Богородицы "Нерушимая стена". Она выложена мозаикой над главным алтарем Софи йского собора в Киеве. Свое название получила за то, что оставалась невредимой на протяжении восьми веков.

Сейчас вы читаете новость «В понедельник не работают на земле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть