Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 18:50

В воскресенье благодарят женщин

С понедельника второй недели после Пасхи поминают умерших. Эти дни еще называют Радоницей. От слов "род" и "радость". На могилы приходят в хорошем настроении. Грустить нельзя. Нужно принести покойным родственникам радостную весть о Воскресении Христа.

На кладбище устраивают символическое празднование Пасхи. Выпивают по рюмке, бьются пасхальными яйцами. Здороваются словами "Христос Воскрес!".

Свяченый хлеб и праздничную еду оставляют на могилах. Часто у входа к кладбищам собираются нищие. Считается, что на Радоницу им нельзя отказывать и нужно обязательно подать продукты или деньги.

В воскресенье чествуют святых женщин-мироносиц. В их честь в храмах проходят службы. В первую очередь молятся за Марию Магдалину.

Отдают почтение также Марии Йосиевой, матери апостола Якова. Она шла за Спасителем аж до распятия. Поминают Иоанну, жену домоуправителя Ирода. Она тоже исцелилась у Христа.

После службы в воскресенье традиционно благодарят женщин за их преданность и любовь: жен, бабушек, сестер. Для них готовят подарки. В некоторых семьях именно в этот день празднуют день матери.

Сейчас вы читаете новость «В воскресенье благодарят женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть