Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 20:11

В городе Гадяч нашли камень с отпечатком ступни человека

Автор: фото: Николай ТОРЯНИК
  Николай Торяник держит гранитную брылу на своем дворе. Ученый говорит, что камень имеет лечебные свойства
Николай Торяник держит гранитную брылу на своем дворе. Ученый говорит, что камень имеет лечебные свойства

Геолог Николай Торяник, 54 года, из Гадяча Полтавской области два года тому назад нашел 150-килограммовую гранитную брылу с вытесненным человеческим следом. Камень, на котором видно ступню 40-го размера, геолог назвал "Суперслед". От Полтавской области находку выдвинули на конкурс "Семь природных чудес Украины".

Торяник убеждает, что физические свойства гранита не позволяют оставлять на нем отпечатков:

— Гранит — не осадочная порода, а магматогенная. Он плавится при температуре больше тысячи градусов. Потому след не мог образоваться при затвердении гранита. Оставить его уже на твердом камне тоже невозможно. Гранит рассыпался бы, ведь он хрупкий, а не пластичный.

Николай Торяник создает на своем дворе сад камней. Все берет в карьере за городом, где кирпичный завод добывает глину. В 2006 году среди нескольких брыл, которые он нашел и отмыл, одна  оказалась из красного гранита и весила 150 кг На ней геолог увидел четкий отпечаток человеческой стопы глубиной 1–2 см.

— У меня во дворе много камней, но на этом лучше всего растут лишайники, — делится наблюдениями Торяник. — В темную ночь след на камне отсвечивает бледным светом.

Ученый заверяет, что камень имеет лечебные свойства, но не говорит, какую болезнь вылечил с его помощью. Торяник хочет, чтобы брылу исследовали биоэнергетики. Говорит, коллеги-геологи удивляются и не могут дать логического объяснения образования следа на ней.

— Интересна находка. Научного обоснования возникновения отпечатка на граните нет, — говорит 57-летний доцент Виктор Закалюжний, заведующий кафедры биологии человека и животного Полтавского педуниверситета. — Для этого нужно провести детальный анализ, методом радиоактивных изотопов установить точный возраст породы.

Он замечает, что палеонтологические остатки, которые часто являются отпечатками на камнях, у научных работников вызывают большой интерес.

— Для их исследования нужна специальная аппаратура. Теоретически мы можем исследовать эту гранитную брылу, а вот практически — нет.

Сейчас вы читаете новость «В городе Гадяч нашли камень с отпечатком ступни человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть