Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 18:07

Тропическая рыба может жить на деревьях

  Рыба из семейства карпозубых вырастает до 8 см длиной
Рыба из семейства карпозубых вырастает до 8 см длиной

Тропическая рыба из семейства карпозубых, которая живет в Южной и Центральной Америке, может без проблем прожить больше месяца без воды.

Она плавает в неглубоких пресноводных озерах. Если чувствует опасность, может выпрыгнуть на берег.

Для жизни ей пригодиться нора краба, скорлупа кокосового ореха, ствол дерева или банка из-под пива. Этот вид рыбы можно чаще всего найти в центральноамериканской стране Белиз, США и Бразилии.

— В Белизе мы как-то наткнулись на колоду, а оттуда начала выскакивать рыба, — рассказывает американский исследователь Скотт Тейлор. — Тесты показали, что она может выжить без воды 66 дней.

Рыба с научным названием Mangrove Rivulus, вырастает до 8 см длиной. Многие особи собираются без воды в одну стаю. На суше едят насекомых. Если нет возможности дышать жабрами, получают воздух через кожу. Обмен веществ в их теле остается нормальным в любой среде. Кроме того, каждая рыбина может иметь мужские и женские половые органы. В воду они откладывают уже оплодотворенную икру.

— Это самая крутая рыба на планете. У нее не только странная сексуальная жизнь. Она и ведет себя совсем не так, как это делают обычные рыбы, которые постоянно сидят в воде, — говорит Тейлор.

Некоторые другие виды рыб также могут находиться на суше, однако только незначительное время. Это рыба-кошка, распространенная в Юго-восточной Азии, и рыба-мешок из Австралии.

Сейчас вы читаете новость «Тропическая рыба может жить на деревьях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть