Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 14:23

Святой Артемий спасает от грыжи

29 октября, понедельник — святого мученика Лонгина-сотника. Он служил недалеко от Голгофы во время страданий Иисуса Христа, а после был часовщиком возле гроба Господнего. Увидев воскресенье Спасителя, поверил в Христа. За проповедование в Каппадокии был обезглавлен.

По народным верованиям, молитва к Лонгину-сотнику исцеляет больные глаза.

30 октября, вторник — пророка Осии, жившего в ІХ в. до Рождества Христова в Израильском царстве.

С этого дня начинают готовить сани к зиме: "На пророк Осии колесо прощается с осью".

31 октября, среда — апостола и евангелиста Луки. Написал третье Евангелие и Деяние святых апостолов. Был епископом города Солуни в Македонии. На 84-ом году жизни принял мученическую смерть.

По преданию, евангелист Лука писал иконы Божьей Матери, Петра и Павла. Поэтому иконописцы считают его своим наставником.

Говорят, что Лука "будит мертвую родню", потому с этого дня начинаются поминальные субботы. В церквях заказывают панихиды, а дома устраивают поминальные обеды. Пекут пироги и кныши и раздают нищим — "дедам и бабам".

К евангелисту Луке обращались с молитвами о помощи в учебе. К этому дню обязательно нужно было собрать урожай на полях и огородах: "Как пройдет Лука, стоят пустые луга".

1 ноября, четверг — Блаженной Клеопатры (в 327 г. до н. э.). Ей молятся те, кто боится погибнуть от наглой смерти: утонуть или сгореть.

Ноябрь "закрывает ворота осени". В давние времена этот месяц называли листопадом, полузимником и считали "сентябрю внуком, октябрю братом, а зиме родным отцом".

"Если в ноябре с деревьев не опала листва, зима будет затяжной ". Если листья на деревьях до ноября — к длинной зиме и поздной весне.

2 ноября, пятница — Великомученика Артемия. В362 году до н.э. по приказу императора Юлиана Отступника ему отсекли голову за отказ поклоняться языческим богам.

У Святого Артемия просят помощи от грыжи. Тот, кто родился первым, может "загрызть гржу" зубами, приговаривая: "Гризи, гризи, я тебя перегрызу! У тебя зуб, у меня два, у тебя два, у меня три..." — и так до десяти.

3 ноября, суббота — Дмитриевская поминальная суббота. Накануне были "Дмитриевы деды": готовили поминальный постный ужин, на который приглашали всех умерших " и своих, и чужих". Колыво, воду и хлеб оставляли на ночь на столе для "умерших душ". Утром идут на кладбище, служат панихиды, устраивают скоромные обеды. В память об умерших раздают деньги и пищу малоимущим и попрошайкам.

4 ноября, воскресенье — Казанской иконы Божьей Матери.

Продолжается сезон свадеб: " Хто на Казанську женихається, то той не розкається". Если в этот день утром будет дождь, то вечером пойдет снег. "До Казанской не зима, после Казанской не осень".

Сейчас вы читаете новость «Святой Артемий спасает от грыжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть