Ексклюзивы

Искусственные суставы из сапфира делают только харьковские ученые

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Сустав из сапфира прослужит до 25 лет — вдвое дольше железного
Сустав из сапфира прослужит до 25 лет — вдвое дольше железного

В 2006-м Юрий Хренников, 64 года, старший тренер по фехтованию Харьковского педуни верситета, почти не ходил. Из-за боли в тазобедренном суставе начал хромать, потом пошел на работу с палочкой. Через некоторое время уже не мог передвигаться без костылей.

— Мне сразу сказали: "Тазобедренный сустав разрушается, нужно делать операцию", — вспоминает Юрий Хренников. — Но я надеялся на внутренние силы, резервы. Как всякий мужик, я робок в том, что касается болезней.

Заменить больной сустав искусственным сапфировым Хренникова уговорил Леонид Литвинов — профессор Харьковского института монокристаллов. Он много лет занимался выращиванием искусственных сапфиров.

Операция прошла успешно, Юрий Хренников вернулся к занятиям спортом. Проводит тренировки, ездит на соревнования.

— "Золотой стандарт" сегодняшних хирургов — это металлические суставы, — объясняет профессор Владимир Филиппенко из Института патологии позвоночника и суставов им. Ситенко. — Их недостатки — полиэтиленовая прокладка, которая со временем протирается. Продукты износа накапливаются в окружающих тканях, образуется опухоль, металлический протез на месте прикрепления к кости расшатывается. Более современные керамические со временем крошатся, а при нагрузках, например при прыжках, могут сломаться.

Сапфировый сустав — целостный. Он не окисляется, не стирается и не крошится.

— К тому же сапфир почти идеально подходит нашему организму — не отторгается и не снижает иммунитет, — добавляет Филиппенко.

Выращивают искусственный полудрагоценный камень из особо чистого окисла алюминия, который помещают в вакуумную камеру с температурой 2100 градусов. За месяц в Институте монокристаллов успевают вырастить 10 сапфиров-болванок.

Ежегодно замены сустава в Украине требуют около пяти тысяч людей. Операция длится почти 2 ч. На следующий день больной может вставать, а через три месяца — бегать и прыгать. Сапфировые суставы прослужат 20–25 лет — вдвое дольше, чем железные. Стоит сапфировый сустав 5 тыс. грн.

Профессор Филиппенко рассказывает: кроме Украины, разработку сапфировой технологии проводили в США и Японии. Но из-за дороговизны от нее отказались.

— Наши суставы дешевы за счет того, что у наших инженеров зарплата всего 1200 гривен, а у них — 12 тысяч долларов. Техник у нас получает тысячу гривен, а у них — 5 тысяч долларов, — объясняет Владимир Филиппенко. — Наши установку сделали на заводе. А создание такой же на западном предприятии будет стоить 100 миллионов долларов.

Сейчас вы читаете новость «Искусственные суставы из сапфира делают только харьковские ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть