Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2018 05:50

Школьник создал устройство для уборки орбитального мусора

10-летний Кирилл Благодаров из Днипра победил в региональном конкурсе американского космического агентства НАСА. В мире отбирают 200 победителей. Впоследствии оставляют 50 лучших, из которых шесть финалистов поедут в Соединенные Штаты Америки на космодром имени Кеннеди.

Четвероклассник создал модель космического аппарата для сбора орбитального мусора.

— Космическую машину сначала спроектировал на компьютере в 3D-программе. Потом по чертежам собрал мини-модель из конструктора "Лего" и кусков картона в студии робототехники, — рассказывает школьник. — Аппарат запускают в космос. У него есть много способов уборки: манипулятор, микроспутник, обычные и ионные лазеры, а также гарпун и сетка. Устройство подлетает к мусору, захватывает его манипулятором и переносит в отсек. Когда насобирает много, летит к станции и выгружает. На борту — два человека экипажа. Один управляет кораблем, второй-манипулятором.

Кирилл работал над разработкой в кружке робототехники около трех месяцев.

— Мы решили не придумывать велосипед. Взяли несколько базовых моделей и переделали их. Придумали контейнер для сбора мусора, подбирали шестеренки, рассчитывали коэффициент передачи. Затем написали программу. Методом проб и исключений добились такого эффекта — - рассказывает руководитель IT-школы "Айтишка" Денис Гриченко, 35 лет.

Сейчас вы читаете новость «Школьник создал устройство для уборки орбитального мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть