Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 18:41

У шимпанзе память лучше, чем у человека

У шимпанзе - прекрасная фотографическая память, которая намного превышает человеческую. К таким выводам пришли ученые из японского университета в Киото.

В эксперименте принимали участие трое молодых шимпанзе, их матери и студенты. Сначала животным и людям показали на экране цифры от одного до девяти. Потом они исчезли. Мартышки смогли почти точно воспроизвести их расположение. Молодые шимпанзе справились лучше, чем их матери, и, как засвидетельствовали последующие тесты, в два раза лучше, чем люди.

Студенты могли воспроизвести в среднем от трех до пяти символов, на запоминание которых имели ограниченное время. Когда цифры появлялись и исчезали очень быстро, не успевали запомнить ни одной. А для шимпанзе скорость не имела значения.

Это дало основание ученым говорить о том, что мартышки имеют фотографическую память. Они способны охватить весь предложенный им массив одним взглядом. Такое умение иногда демонстрируют маленькие дети. Однако с возрастом это у них получается все хуже и хуже.

— Никто не мог и подумать, что молодые шимпанзе в возрасте до пяти лет превзойдут самых лучших студентов, — удивляется руководившая   экспериментом доктор Цецуро Матсусава.

До недавнего времени считалось, что шимпанзе не могут сравниться с людьми в умении запоминать и других умственных способностях.

— Мы связываем это с тем, что взрослые люди видят на экране отдельные цифры и пытаются их запомнить. Этим членением они осложняют задание. Вместо этого мартышки и дети видят не разрознены цифры, а целостную картинку. Ее, конечно, воспроизвести легче, — продолжает доктор Матсусава. — Шимпанзе — наши ближайшие родственники. Они - уникальный источник для понимания того, как развивался человек.

Сейчас вы читаете новость «У шимпанзе память лучше, чем у человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть