Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:08

Сидение унитаза в 400 раз чище офисных столов

Чарльз Герба, профессор микробиологии из США, несколько лет исследовал офисы разных компаний. На рабочем месте обычно в 400 раз больше бактерий, чем на сидении унитаза в туалете компании, подытоживает в своем отчете ученый.

Во время исследования ученый заметил, что на женских столах живет в четыре раза больше бактерий, чем на мужских. Обычно они выглядят убранными и чистыми. Однако женщины чаще держат на рабочем месте и в ящиках косметику и еду. А это самая лучшая среда для бактерий. 75% работниц всегда имеют под рукой что-то перекусить, подсчитал Герба.

Кроме еды, одним из любимых мест для бактерий является чашка с кофе. Там профессор насчитал в среднем 3–5 тыс. микроорганизмов. Сам Герба пользуется исключительно одноразовыми стаканами. Перешел на них, когда проверил несколько сотен "только что вымытых" чашек. Каждая пятая содержала следы кишечной палочки.

Еще один опасный для сотрудников атрибут современного офиса — компьютер. Достаточно перевернуть клавиатуру и немного по ней постучать, как из нее полетят волосы и частицы кожи, крошки еды, крупинки сахара. Это подходящие условия для мух, чтобы откладывать яйца, из которых впоследствии вылупится потомство.

Однако больше всего микробов находится на телефонных трубках — в среднем 3800 на кв. см. Для сравнения: на сидении унитаза в туалете можно найти 7 микроорганизмов на квадратный сантиметр.

Чарльз Герба заметил, что наиболее населенные бактериями - рабочие столы учителей, а за самыми чистыми работают юристы.

Чтобы микроорганизмов было меньше, профессор советует придерживаться двух простых правил: не есть на рабочем месте и не хранить еду в ящиках стола.

Сейчас вы читаете новость «Сидение унитаза в 400 раз чище офисных столов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть