Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 14:23

Рыжая сова высидела птенцов в 20 лет

Рыжей сове из Кершопского заповедника в британском графстве Кумбрия 20 лет. Но несмотря на возраст, она высидела два птенца. Обычно совы этого вида живут не более 5 лет. А высиживают и выкармливают совят до 4.

Орнитологи утверждают, что это самая старая сова, выкармливающая птенцов. Если она переживет эту зиму, то станет еще и наиболее старым представителем своего вида в истории наблюдений. Только одна сова на территории Великобритании дожила до 21 года. Это было в середине прошлого века.

— Если птице удалось высидеть птенцов, значит, у него отличное здоровье. Поэтому она сможет продержаться еще долго и установить новые рекорды. Мы не можем найти ни единого объяснения такой аномалии, — говорит Брайан Литл, главный орнитолог Кершопского заповедника, площадь которого 607 кв. км.

Сова-рекордсменка родилась 26 апреля 1987 года. Жизнь своим птенцам она дала в одном из 230 гнезд, специально для этого обустроенных работниками заповедника.

Сейчас вы читаете новость «Рыжая сова высидела птенцов в 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть