Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 14:17

Роман Покальчук кормит удава голубями

 

23-летний Роман Покальчук, пятикурсник биологического факультета Волынского университета, держит в комнате общежития 2-метрового королевского, или императорского, удава по кличке Жанка.

— Килограмм 10 уже весит, — Роман достает удава и обматывает вокруг шеи. — Купил его в ривненском зоопарке после первого курса. Ей тогда был год, длиной была один метр и 5 сантиметров. Я учился сначала на платном, а потом пересдавал экзамены на государственное. С отцом был договор: если пересдам — дает мне 100 баксов на удава.

На стенах в комнате висят кожи, которые Жанна посбрасывала во время линьки. На столах — разные аквариумы. Роман живет с двумя ребятами, которые учатся в Институте культуры на художников. Они не против животных. Комендант общежития тоже позволила.

Роман кормит змею голубями, которых ловит на подсолнечные семечки. Во время летних каникул дома птиц для удава ловит мать.

— Хочу отнести к самцу. На конец осениначало зимы у них как раз приходится сексуальная активность, — говорит студент.

Теперь дефицит тараканов, так я ее меньше кормлю

Королевских удавов часто разводят как домашних животных. Они не ядовитые, в неволе ведут себя спокойно и могут жить до 30 лет. Обычно их длина достигает 1,5–4 м.

Кроме удава, Роман держит в комнате еще несколько экзотических животных.

— Это ящерица токи. Называется так, потому что издает звук: " токки -токки". Его можно за 200 метров услышать, — рассказывает. — Недавно яйца снесла, но что-то они высохли. Просто теперь дефицит тараканов, так я ее меньше кормлю.

Тараканов Роман разводит в двух 5-литровых бутылках.

— Они еще мышей новорожденных едят. Я их на станции переливания крови по 5 гривен покупаю.

Поднимает кусок коры в другом аквариуме. Берет оттуда небольшую ящерицу. Дает погладить. На ощупь она напоминает резину.

— Это пятнистый э убли фар, — объясняет. — Девушки его сокращенно Фара зовут. Недавно уже яйца несла, но мама недосмотрела. Теперь опять будет нести.

В метровом аквариуме перед окном живет мохнатый тропический паук. Парень берет его в руки, сажает на лицо.

— Царапается, зараза, — упрекает, когда паук начинает ползать. — Он уже месяцев два или три не ел. Девушки ему лягушек наловили. Вот эту серую, по-видимому, скоро съест.

Роман Покальчук родом из Ривне. Отец работает строителем, мать безработная.

— Я как-то малым увидел в зоопарке мраморных тараканчико в, — вспоминает. — Долго маму просил купить, но она не захотела. А еще до того в коробке вырезал дыру, закрыл марлей и там обычных прусаков разводил. На втором курсе купил паука-птицееда за 15 долларов. Деньги одолжил у мамы, потом три месяца из стипендии отдавал.

По окончании университета Роман мечтает открыть в Луцке террариум.

— Я уже помещение присмотрел, где магазин цветов. Но деньги нужны, миллион баксов как раз хватило бы. На первом этаже был бы аквариум, на втором — акватеррариум, на третьем — террариум, — восторженно описывает. — А еще мечта — завести лабораторию, где разводить животных из Красной книги, а потом отпускать.

Сейчас вы читаете новость «Роман Покальчук кормит удава голубями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть