Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:20

На Введение корове мазали вымя маслом

3 декабря, понедельник, — святителя Прокла Константинопольского, который жил в V ст. В народе верили: Прокл проклинает подземную нечисть, чтобы она не выходила на поверхность. Если в этот день будет снег, то 3 июня будет идти дождь.

4 декабря, вторник, — Введение в храм Пресвятой Богородицы. Согласно церковным переводам, родители Девы Марии дали обет посвятить ребенка служению Богу. Когда Марии исполнилось 3 года, ее отвели в Иерусалимский храм.

Если на Введение ветер, то зима будет с метелями, а на жатву — дожди. От Введения до Благовещения запрещалось бить валь ком белье, чтобы летом град не побил посевов. В Карпатах в этот день особенно смотрели за коровами, у которых якобы ведьмы верхом на кочерге едут отбирать молоко. У крестьян начинается период отдыха: "Введение придет и празд нико в наведет". В дом вводили яловую корову или бычка, осыпали их зерном, давали хлеба, воды, чтобы скот хорошо приводился. Корове мазали вымя маслом, чтобы давала много жирного молока.

5 декабря, среда, — апостолов Филимона, Архипа и мученицы равноапостольной Анфии. Во времена гонений Нерона на христиан в 54–68 годах они приняли мученическую смерть. Гром зимой — к сильным ветрам и снегу.

6 декабря, четверг, — Святителя Митрофана, Воронежского чудотворца (1623–1703). К нему обращаются за помощью при разных болезнях, особенно при бесновании. На Митрофана девушки расчесывали волосы гребнем, клали его под подушку, надеясь во сне увидеть того, "с кем венчаться весной".

7 декабря, пятница, — Великомученицы Екатерины, которую в народе считают покровительницей браков. Девушки ставят ей свечи, чтобы любили парни. А хлопцы постятся, чтобы Бог дал им хорошую жену. Срезанную веточку вишни сажают в горшок с землей или ставят в стакан с водой и загадывают желание. Если вишня расцветет до Маланки (13 января), то задуманное обязательно исполнится. Верили, что великомученица Екатерина помогает беременным женщинам, помогает при тяжелых родах.

8 декабря, суббота, — святого Климента, епископа Римского. За проповедование христианства в начале ІІ ст. его выслали в Херсонес Таврический (теперь Севастополь), где по приказу императора Траяна утопили в Черном море. Туманный круг вокруг солнца — к метели.

9 декабря, воскресенье, — Освящение церкви великомученика Юрия (Георгия) в Киеве. Князья строили храмы в честь своих ангелов-хранителей. Ярослав Мудрый, в крещении Георгий, возле Софии в 1051–1054 годах основал храм и мужской монастырь в честь Георгия Победоносца. Его освятил митрополит Илларион.

Святого Юрия считают патроном волков, а этот день "волчьим праздником". На Полесье вечером на Юрия мужчины стреляли в воздух, "застреливая" волкам дорогу к людским жилищам. "Какой день на Юрия, такой будет зима".

Сейчас вы читаете новость «На Введение корове мазали вымя маслом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть