Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:57

На могилы родственникам приносят красные пасхальные яйца

Неделя после Пасхи считается самой счастливой в году. Ее называют Светлая Седмица. Ежедневно в храмах проводят торжественные литургии. Поклонов во время них не кладут. Каждая служба заканчивается крестным ходом.

С понедельника по пятницу продолжают здороваться, как и на Пасху: "Христос Воскресе!". В ответ говорят: "Воистину Воскресе!". До конца недели позволяется есть мясо и пить вино. Пост отменяется даже в среду и пятницу.

На второй и третий день после Пасхи в западных областях Украины крестные родители посещают своих к рест нико в. Несут им подарки, так называемое " волочи нне". Те в ответ готовят пасхальные яйца и пасху, накрывают стол.

В пятницу в церкви проводят малое освящение воды. Таким образом, почитают икону Божьей Матери "Живоносный источник". На субботней литургии прихожанам раздают просвиры всецелые. Их еще называют " артос", что по-гречески означает "квасной хлеб". Сверху на нем изображены только крест и терновый венок. Тела Иисуса нет. Это означает победу жизни над смертью.

Некоторые прихожане выпекают артос дома. В храм его нужно приносить в понедельник. Хлеб должен простоять там до субботней литургии Светлой Седмицы.

В воскресенье празднуют Антипасху, или Праздник апостола Фомы. Он не верил в воскресенье Христа, пока Иисус не явился и не показал ему свои раны. Этот день также называют " гробками", потому что посещают могилы умерших родственников. На кладбищах с ними здороваются, как с живыми. Приносят продукты. Обязательно, кроме о свящ енн ого хлеба, берут красные пасхальные яйца. Они символизируют закат солнца, то есть жизнь, которая окончилась.

Возле могил обедают. Приглашают к трапезе и покойных. На столике или тарелке им оставляют наполненные рюмки и продукты.

Фомино воскресенье также считается самым удачным днем для брака. Именно с него после Великого поста начинается сезон свадеб. 

Сейчас вы читаете новость «На могилы родственникам приносят красные пасхальные яйца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть