Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:15

На Флора и Лавра кони должны отдыхать

27 августа, понедельник, — пророка Михея, жившего в VIII ст. до Рождества Христова и предвестившего рождение Спасителя. День памяти преподобного Феодосия Печерского, игумена Киево-Печерского монастыря, основателя монашества в Киевской Руси. Умер в 1074 году и был похоронен в выкопанной им самим пещере. Если на Михея-Тиховея ветрено — осень будет с ветрами, буря — ожидай ненастного сентября.

28 августа, вторник — Успения Пресвятой Богородицы. В народе его называют Первой Пречистой. Заканчивается пост Спасовка, и позволяется есть скоромное. "Пречиста молока притисла".

Разговевшись, хозяйки кормили свиней варениками и другой жирной едой — " шоб они толстые были". Начинается сев озимых. В этот день крестьяне не брились, потому что "не годится, пока не обсеешься". От этого дня можно свататься и готовиться к свадьбе: "Приходить Пречиста, розносить старостів нечиста".

29 августа, среда, — Перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа. По преданию, во время проповеди в Палестине Иисус Христос умыл лицо и утер его полотенцем. На полотне отпечатался его лик — Спас Нерукотворный.

В честь этого события был установлен праздник, в народе называемый Третьим Спасом, или Спасом на полотне. В этот день бывали ярмарки, на которых продавали льняно е полотно и другие ткани. Заканчивали собирать урожай орехов, потому другое название праздника — Ореховый Спас. Верили, что кто в этот день празднует, у того не будет на теле нарывов.

30 августа, четверг, — Преподобного Алимпия, Печерского иконописца. Его иконы прославились, как чудотворные. Считается, что некоторые из них ему помогали писать ангелы. Имел дар чудотворени я — снимал проказу. Умер в 1114 году.

31 августа, пятница, — Мучеников братьев Флора и Лавра, каменотесов, которые жили во ІІ ст. в Иллирии, — на территории теперешней Хорватии. Вылечили сына языческого жреца и обратили обоих в христианство. За проповедь Христовой веры братьев бросили в колодец и засыпали землей. Когда нашли их мощи и перенесли в Константинополь, там сразу прекратился мор домашнего скота.

Флора и Лавра украинцы считали покровителями коней. В этот день животные должны были отдыхать. Их не седлали и не запрягали. Чтобы были здоровыми, окропляли освященной водой и купали в реке. Чтобы были сильными, кормили отборным зерном. А чтобы были красивыми, заплетали ленты в гривы и хвосты.

1 сентября, суббота, — Мученика Андрея Стратилата. Он был военачальником при императоре Максимиане и имел титул стратилата — главнокомандующего. Проповедовал христианскую веру среди воинов-язычников. За это его и 2593 воинов в 302 году замучили. На Андрея начинается первое бабье лето, потому в народе его называют Теплым.

2 сентября, воскресенье, — Пророка Самуила, который жил в ХІ ст. до Р.Х. Он был судьей народа Израиля. После разоблачения царя Саула в святотатстве и непослушании Богу Самуил тайно помазал на царство Давида. Умер в глубокой старости. В 406 году мощи пророка перенесли из Иудеи в Константинополь.

Сейчас вы читаете новость «На Флора и Лавра кони должны отдыхать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть