Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:57

На Вторую Пречистую должен идти дождь

17 сентября, понедельник — иконы "Неопалимая купина". Созданная в ХVІІ в, она когда-то была главной святыней Софиевского собора в Киеве. На ней изображена Богоматерь с младенцем, которая стоит над пылающим кустом. А также восьмиугольная звезда со знаками Апокалипсиса и изображением архангелов. Согласно Библии, пророк Моисей увидел в пустыне "неопалимую купину" — терновый куст, который горел и не сгорал. Оттуда голос Божий приказал Моисею вывести свой народ из египетского плена.

Считается, что икона "Неопалимая купина" оберегает от пожара и молнии. Если с ней обойти вокруг пламени, то оно погаснет. В этот день с молитвами обходили все хозяйства, чтобы Матерь Божья уберегла дом и скот от огня.

18 сентября, вторник — мученика Афанасия Берестейского. В 1627 году он принял монашество, был игуменом Берестейского монастыря (ныне город Брест, Беларусь). На сейме перед королем Владиславом IV твердо добивался возвращения прав православной церкви. В 1648 году, когда началось восстание под предводительством Богдана Хмельницкого, поляки обвинили его в союзе с казаками и казнили.

19 сентября, среда — Чудо Архистратига Михаила. В городе Хонех во Фригии святой Михаил удивительным образом спас от разрушения неверными церковь. Он — защитник обездоленных и немощных, а также суровый судья: отводит души умерших на небо, взвешивает на весах их добрые и плохие поступки.

В этот день святой в образе бедного старца якобы ходит по земле и смотрит, как его чествуют. Если увидит кого-то за работой — " чудит": насылает всевозможные кары. Когда-то на этот праздник устраивали обеды для старцев и бедных, раздавали милостыню для поминания усопших родственников. Справляли "мед" — массовые празднования, " кануны" — продажу питьевого меда, " медуницы".

20 сентября, четверг — мученика Макария Каневского, Переяславского чудотворца. Архимандрит Овруцкий и Каневский Макарий своими молитвами исцелял больных. Погиб в 1678 году, когда турки и татары напали на Украину. Через 10 лет мощи Макария перенесли в Переяслав и возле них начали исцеляться больные.

21 сентября, пятница — Рождество Пресвятой Богородицы. Дева Мария родилась в галилейском городе Назарете. У ее родителей Якима и Анны долго не ибыло детей. Ангел Божий возвестил Анне, что Бог услышал ее молитвы и о ее потомстве будут говорить во всем мире. Благодаря чистоте и святости Марии суждено было стать матерью Иисуса Христа.

В Украине свято называют Вторая Пречистая. Женщины, у которых нет детей, заказывают Службу Божью и обращаются к Пречистой с молитвами. А после богослужения устраивают обеды с яичницей. В этот день должен идти дождь: "Вторая Пречистая дождем поливает".

Сейчас вы читаете новость «На Вторую Пречистую должен идти дождь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть