Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 15:18

Мобильные будут заряжать энергией человеческого тела

Автор: фото: reuters/Andy Clark
  Канадские ученые демонстрируют аккумулятор, накапливающий энергию, которую человек тратит во время ходьбы
Канадские ученые демонстрируют аккумулятор, накапливающий энергию, которую человек тратит во время ходьбы

Ученые из канадского университета Саймона Фрезера в городе Барнаби разработали аккумулятор биомеханической энергии, которым можно будет заряжать мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты и другие приборы. Он крепится над коленом и накапливает энергию, тратящую человеком во время ходьбы.

Ученые говорят, что принцип работы этого изобретения простой. Во время ходьбы в колене задействованы две группы мышц. Первая отвечает за разгибание и выталкивание ноги вперед. Вторая начинает работать, когда человек ступает на землю, тормозя движение. Именно последняя и заинтересовала научных работников. Макс Донелан, куратор лаборатории при университете, предложил превращать механическую энергию этой группы мышц в электрическую.

Прибор содержит электрический генератор на алюминиевом шасси, ряд сенсоров, следящих за сгибанием ноги, и цифровой контроллер. Электроника включается, когда нога касается земли. Благодаря сенсорам ученые определили скорость и угол сгибания в колене и отрегулировали аккумулятор для накопления энергии именно в фазе торможения. В итоге изобретение способно генерировать до 5 Вт — достаточно для питания более 10 мобильных телефонов.

"Накопитель" весит 1,6 кг. Ученые планируют уменьшить его вес и сделать удобными для использования. Прибор поможет людям с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, пользующимся автономными инсулиновыми помпами и кардиостимуляторами. Аккумулятор понадобится также военным, нефтяникам, геологам и спасателям.

Ток будут получать из одежды

Профессор Чжун Линь Ван из американского технического университета штата Джорджия представил тонкий генератор, который будет производить ток не только от движения, но и от легкого прикосновения. В основе изобретения — мириады нанодротиков из окисда цинка тоньше человеческого волоса. Они генерируют ток от касания и сгибания. Ученый предлагает вплести наночастицы в ткань одежды. Обычная рубашка или штаны будут производить ток от легчайших человеческих движений или ветра. Профессор считает, что телефоны, камеры и портативные компьютеры можно будет заряжать от собственной одежды.

Сейчас вы читаете новость «Мобильные будут заряжать энергией человеческого тела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть