Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 17:40

Николай Попов поймал 100-килограммового сома

47-летний Николай Попов из Кременчуга Полтавской обл. поймал в Днепре сома весом свыше 100 кг. Взвесить не смог, потому что у него не было специальных весов. Диаметр головы рыбины был больше чем полметра.

Николай и его товарищ Юрий Восимов, 39 лет, ловили рыбу на спиннинги. Ехали на моторной лодке с монитором и датчиком, показывающим глубину.

— Такая рыбалка называется " тролинг". Едешь на моторе и держишь спиннинг. Метров на 20–40 отпускаешь леску с пластмассовой рыбкой- воблером, — рассказывает Попов. — При выходе на 3-метровую мель уже хотели сматываться. Вдруг почувствовал удар. Через минуту понял, что это сом. Он меня 40 минут таскал на моторе, пока я увидел его.

Через час борьбы потянули сома на мель. Он тогда уже устал и шел, как колода.

— Когда до берега оставалось 10 метров, Юра прыгнул в воду. Зацепил его металлическим крюком за нижнюю губу и пошел к берегу.

Тянули рыбину по песку несколько метров. От веса крючок лопнул. На опушке, подальше от воды, сома оглушили.

— Привезли его на лодочную станцию, там погрузили на деревянную лестницу и понесли ко мне домой. Идти метров 500. Нес с 20-летним сыном Эдуардом и двумя его товарищами. Так мы раз шесть останавливались, потому что руки расжимались.

Дома у Николая есть весы на 15 кг. Взвешивал сома по частям. Рыбу раздавал друзьям. Три недели холодильник Поповых был завален мясом. И до сих пор килограммов 15 лежит.

— Для Юры отрезал полоску мяса из позвоночника на 15 килограммов и вторую Владимиру такую же дал. По животу таких полосок еще были четыре. Один живот на 60 килограммов. А еще же голова, внутренности, кости, хвостяра и плавники килограммов 10. Когда весил голову, кантур сломался. Думаю, что свыше 100 килограммов точно было. Длину не мерял, но больше двух метров есть, потому что у меня рост метр восемьдесят. Когда я ложился рядом, сом был длиннее.

Николай Попов — частный предприниматель, занимается грузовыми перевозками. У него есть жена Людмила, 25-летний сын Александра и двойня Эдуарда и Элеонору, 20 лет. Рыбачить начал 10 лет назад. Его товарищ Юрий работает слесарем на Кременчугском сталелитейном заводе. На рыбалку ездит 15 лет. После того как прыгал за сомом в воду, два дня пролежал с температурой. Температура воды тогда была 12°С.

Сейчас вы читаете новость «Николай Попов поймал 100-килограммового сома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть