Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 14:16

Куриная жаба может выжить только в неволе

Антильский свистун, или куриная жаба, издает звуки, как курица, по вкусу тоже напоминает ее. Пять лет тому назад на острове Доминика в Карибском море этих земноводных было так много, что их ели как деликатес.

Куриная жаба была изображена на гербе одноименной страны, расположенной на Доминикане. Этих животных считали национальным блюдом, пока на Карибах не появился смертельный для земноводных грибок. С тех пор свистуны оказались под угрозой вымирания.

Во время прошлогодней экспедиции Лондонское зоологическое общество нашло только семь куриных жаб. Чтобы спасти от вымирания, их перевезли в лондонский зоопарк. Сейчас земноводных держат в условиях карантина.

Антильские свистуны — одни из крупнейших в мире. Вес особи может достигать 1 кг Размножаются они, откладывая яйца в наполненных пеной норах. Мать кормит головастиков бесплодными яйцами, пока лягушата сами не смогут добывать себе еду.

Ученые говорят, что смертельный грибок угрожает еще 500 видам лягушек. Они могут  выжить, если окажутся в неволе — в условиях карантина.

За последние 25 лет исчезло 120 видов земноводных. До конца века их может уменьшиться еще на шесть тысяч.

— Лягушки играют важную роль в биологическом цикле: для одних они — хищники, а для других — пища, — рассказывает Джефри Боннер, руководитель организации "Арка земноводных". — Кроме того, на их коже есть вещества, которые защищают их от микробов и вирусов. Это может помочь людям разработать лекарства от разных болезней.

Из-за опасности вымирания земноводных 2008 год объявили годом лягушки. Свыше 500 зоопарков во всем мире будут ухаживать за   этими земноводными, а также саламандрами, ящерицами и тритонами.

Сейчас вы читаете новость «Куриная жаба может выжить только в неволе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть