Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 17:56

Киприян и Юстина спасают от чар

15 октября, понедельник, — священномученика Киприяна, мученицы Юстини и мученика Феоктиста.

К языческому волхву Киприяну из Антиохии обратился богатый юноша с просьбой помочь соблазнить христианку Юстину. Но чары и коварство девушка побеждала постом, молитвами и крестным знамением. Наконец Киприян убедился в Христовой вере и стал ревностным христианином. Впоследствии его избрали епископом. Во время гонения христиан Киприян и Юстина достойно выдержали все пытки. Пораженный их духовным подвигом, воин Феоктист объявил себя христианином и был казнен вместе с ними (ІІІ в.). В народе говорят, что эти святые спасают от нечистой силы, чар и злых духов.

16 октября, вторник, — священномученика Дионисия Ареопагита. Греческий ученый Дионисий изучал в Египте астрономию и стал очевидцем солнечного затмения в момент распятия Иисуса Христа. От апостола Павла Дионисий принял христианство. Проповедовал в Риме, Испании и Галлии (в настоящее время — Франция). На территории нынешнего Парижа его со сподвижниками казнили. По легенде, святой Дионисий взял свою отрубленную голову, прошел с ней к храму и только там упал и умер.

17 октября, среда, — священномученика Ерофея Афинского. В I в. он принял мученическую смерть за христианскую веру. Согласно народным приметам, в ночь на Ерофея и на протяжении всего дня  ветрено и холодно.

18 октября, четверг, — мученицы Харитины. Девушку-сироту благочестивый христианин Клавдий воспитал как родную дочку. Она направила многих на путь спасения. В 304 году за веру приняла мученическую смерть с молитвой на устах.

19 октября, пятница, — апостола Фомы (Тома). Рыболов из гали лейс кого города Пансады уверовал в Христа и стал одним из его 12 учеников. "Неверующим Фомой" его прозвали потому, что он сначала не поверил в воскресенье Иисуса. Но Христос явился апостолу и показал свои раны.

По церковным рассказам, апостол Фома учредил христианские церкви в Палестине, Мессопотамии, Эфиопии и Индии. При обращении в христианство сына и жены правителя индийского города Мелипура истязался и, пораженный пятью копьями, отошел к Господу. День строгого поста.

20 октября, суббота, — мучеников Сергея и Вакха. Они во времена императора Максимиана (284–305 годы) были назначены на высокие военные должности. Когда императору донесли, что они христиане и не уважают языческих богов, их истязали на смерть.

Если на Сергея выпадет первый снег, то зима начнется на Мотрону (9 ноября). Снег, который выпал днем, скоро растает.

21 октября, воскресенье, — преподобной Пелагии, родом из города Антиохия в Сирии. Красавица Пелагия вела легкомысленную жизнь. Услышав проповеди христианского епископа, она раскаялась и приняла крещение. Все свое имущество раздала нищим и, переодевшись ь в мужскую одежду, пошла в Ерусалим на Елеонскую гору, где приняла монашество. Здесь она в усердных молитвах достигла духовных высот и умерла в 457 году.

В народе, ожидая похолоданий, говорят: "Пелагия шьет рукавицы".

Сейчас вы читаете новость «Киприян и Юстина спасают от чар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть